В продаже 227 новостроек
от 149 застройщиков

Средняя цена 53008 руб./м2 ↓0.76%


Войти с помощью:



Войти, используя аккаунт:

E-mail
Пароль
запомнить
Регистрация

Забыли пароль?
Отмена



15 ноября 2016 в 09:22    4069

Срок и порядок передачи объекта ДДУ



Добрый день, подскажите пожалуйста, собираемся заключить ДДУ, но смущает один пункт договора.
Срок и порядок передачи объекта ДДУ.
передача объекта и принятие его участником осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту по окончании строительства в срок не позднее 30 марта 2018 года.
В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Стороны подпишут дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении срока передачи участнику ДДУ.

Правильно ли я понимаю, что если они не построятся в срок,то я обязана буду подписать им допник о продлении сроков???



Ответы
Сообщения по теме форума


  • Ольга Александровна

    Ольга Александровна
    Юридический консалтинг


    Юля, доброе утро, отвечая на ваш вопрос, разъясняю, что если застройщик не построит объект недвижимости в предусмотренный ДДУ срок, то Вы не будете обязаны заключить с ним дополнительное соглашение об изменении (продлении) срока передачи объекта ДДУ, так как Закон об участии в долевом строительстве не возлагает на участника долевого строительства такой обязанности.
    Иначе говоря, заключение такого доп. соглашения возможно исключительно при наличии Вашего согласия, понуждать Вас к заключению указанного доп. соглашения застройщик не вправе (даже при наличии соответствующей обязанности для дольщика в ДДУ).
    Приведенный Вами пункт из ДДУ не соответствует императивным положениям части 3 статьи 6 Закона об участии в долевом строительстве, поэтому рекомендую Вам требовать от застройщика его исключения из ДДУ. Но даже если застройщик откажет в его исключении и этот пункт все-таки останется в ДДУ, то ничего страшного в этом не будет, так как такой пункт ДДУ в любом случае не будет подлежать применению как несоответствующий положениям Закона об участии в долевом строительстве и ущемляющий Ваши права как потребителя.


    16 ноября 2016 в 10:03 Ответить
    2

  • Спасибо Вам огромное, за разъяснения


    16 ноября 2016 в 10:16 Ответить