Застройщики39.рф
В продаже 230 новостроек
от 130 застройщиков

  Карта новостроек

Средняя цена 52799 руб./м2 ↓1.53%

Войти с помощью:




Войти, используя аккаунт на сайте:


E-mail
Пароль
запомнить


Отмена

Форум


Добавлено 07 сентября 2016 в 17:10

Согласие супруга при покупке-продаже квартиры в браке


1000

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста!
Есть квартира, которая приобретена до брака. Сейчас хочу ее продать и купить в долевом строительстве. Согласие на продажу сейчас мне так понимаю не потребуется.
Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку долевки?
Понадобится ли оно, если захотим продать в будущем, ведь квартира уже будет приобретенной в браке?
Спасибо!


Ответы
Добавьте свое сообщение по теме форума

  • Согласие супруга на продажу квартиры не потребуется, если квартира была приобретена Вами до заключения брака.
    Если сейчас Вы состоите в зарегистрированном браке, и между Вами и Вашим супругом отсутствует брачный договор, то для приобретения квартиры по договору долевого участия (для его регистрации в Росреестре) Вам потребуется согласие супруга на заключение такого договора в том случае, если квартира приобретается только на Вас одну (то есть только на Ваше имя).
    Если же квартира приобретается одновременно на обоих супругов в долевую или общую совместную собственность (то есть в договоре прописаны и Вы, и Ваш супруг), то в этом случае согласие Вашего супруга на заключение такого договора долевого участия не требуется.
    В силу части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому в силу приведенной правовой нормы по общему правилу для продажи квартиры, приобретенной супругами в браке, потребуется согласие Вашего супруга на ее продажу.



    13 сентября 2016 в 11:07 Ответить
    1