Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2561
"В Калининграде обычный поход за хлебом доставляет массу удовольствия!" - Инна Репина, врач из Новокузнецка

"В Калининграде обычный поход за хлебом доставляет массу удовольствия!" - Инна Репина, врач из Новокузнецка

О транспорте, Доме советов, немецком прошлом города и калининградках, которые любят жизнь.


Инна Репина – турист неизбалованный. Она живет в Новокузнецке (Кемеровская область), работает в Областном центре крови, воспитывает двух сыновей и путешествует довольно редко. В августе 2015 года она впервые прилетела в Калининград. Поездка в столицу янтарного края была совершенно спонтанной, но оправдались все ожидания: «Хотелось бы погостить в Калининграде еще раз, а возможно, и переехать сюда жить», - говорит Инна.
 

- Поездка в Калининград была неожиданной и романтичной, насколько возможна романтика после сорока лет: друг по переписке в Фейсбуке подарил мне небольшой отпуск на берегу Балтийского моря. До этого про Калининград я знала немного: что это родина Иммануила Канта, что город был сильно разбит бомбардировками во время Второй Мировой войны, что в области много разрушающихся прусских замков. Еще знала историю про спасенного бегемота (после ожесточенных военных действий в Кенигсберге в апреле 1945 года в городском зоопарке чудом уцелел бегемот Ганс, тяжелое ранение которого смогли вылечить – прим. ред.).
 


ПОЧТИ ЕВРОПЕЙСКИЙ, НО С СОЧЕТАНИЯМИ

- Собираясь в Калининград, ожидала увидеть почти европейский город. Да, он почти европейский. Довольно уютный аэропорт, но в момент моего прибытия приземлилось несколько рейсов сразу, и случилась форменная давка при получении багажа. Впрочем, это был единственный момент по прилету, несколько выбивший из колеи.

- Пока ехала в город на такси, наслаждалась видами, природой. Такое интересное сочетание Юга и Запада: вот тебе балтийские сосны, а вот вдруг пирамидальные тополя, как в средней Азии. Может, это и другие деревья, но выглядят они как в пригороде Ташкента.

 
БОСИКОМ ПО БРУСЧАТКЕ

- В Калининграде я жила на проспекте Мира. То есть сразу по приезде я попала в уют старых немецких домов, брусчатки, цветов в палисадниках. Это понравилось больше всего. Вечером, на закате, ходила по старым улицам босиком…

Калининград прекраснее всего в сумерках, потому что сквозь него начинает проступать Кёнигсберг.

- Стоя в закате под акацией, возле обшарпанного немецкого дома почему-то хочется верить, что не было ничего - ни той войны, ни разрухи, ни смертей... И вот такой «потертости»  здорово не хватает, на мой взгляд, в «Рыбной деревне»: там все какое-то нарочито новое. Появляется ощущение, что часть города «выпала» из нужного стиля и эпохи.

 

САД, ГДЕ ГЛАВНОЕ – ТРАНСПОРТ

- Город очень зеленый, это действительно «город-сад», как называли Калининград прежде. Но засилье транспорта категорически не понравилось: постоянно приходилось уворачиваться от машин, которые выныривали с боковых улочек. Обратила внимание, что маршрутки у вас симпатичные и непереполнены, мнить студенчество.

- Есть крайне неудобные улицы для прогулок, например, подход к набережной Преголи в районе «Рыбной деревни». Приходилось преодолевать огромные пространства в поисках пешеходного перехода. Возможно, это от моего незнания местных маршрутов, но и указателей для туристов, как пройти, например, к Кафедральному собору или к Кройцкирхе, я не увидела.

 

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МОНСТР

- В целом, Калининград мне понравился. Я знаю, что у старожилов много претензий к нынешнему облику города. Может быть, это и так, - мне судить трудно. Я живу в индустриальном городе, который равен Калининграду по площади и количеству населения. Но гулять в Новокузнецке практически негде и любоваться нечем. В Калининграде же простой поход за хлебом до ближайшего магазина может доставить массу удовольствия. Отдельно хочу сказать про Дом Советов. Я слышала, что многие его ругают.

Да, это монстр. Но, на мой взгляд, это шикарный памятник эпохе Советского Союза! Как египетские пирамиды: функциональности ноль, но гигантский размер. Эдакая гробница человеческих усилий.

- Самое большое впечатление произвел Кафедральный собор. Моя бы воля - поставила бы на ближайшей полянке палатку и жила в теплое время года. И янтарь! Конечно же, янтарь! Купила себе серьги, а сам Калининград долго будет ассоциироваться с этим теплым камнем.

 
КАЛИНИНГРАДКИ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ЖИЗНЬ

- Нужно отдельно сказать о людях, которые живут в вашем городе. Глобальных различий между новокузнечанами и калининградцами нет. Отметила, что у вас горожане более неспешны, приветливы и расслаблены. Возможно, так повлияло лето и солнце. Что сказать о женщинах? В Новокузнецке потрясающее количество элегантных старух - женщин, которым глубоко за 70. Видимо, сказывается то, что край наш ссыльный, во время репрессий в Сибирь попало много интеллигенции и дворян, и сейчас мы видим постаревших дочерей тех женщин, которые знали, что такое «камея» и как ее носить. А вот их правнучки вдруг лихо вернулись в лихие 90-е... В восемь утра буднего дня юные новокузнечанки в большей массе своей одеты в 15-сантиметровый каблук, кожаные шорты с выпадающими ягодицами, стразы, перья и бархат – в общем, во все то, что так любят мужчины в женщинах у шеста.

А почти каждая юная калининградка декларирует своим обликом следующее: «Я молода. Я прекрасна. Я люблю жизнь. Я одеваюсь, как мне удобно». Молодые в Калининграде одеты весело, удобно и безмятежно. А зрелые калининградские мужчины абсолютно не стесняются лысины и умеют ее «носить».

 
ДОРОЖЕ, НО БЕЗ ПАФОСА

Калининградские кафе оставили приятное впечатление. Сервис у вас ненавязчив - в хорошем смысле этого слова. Новокузнецкий общепит в силу непонятных мне причин пафосный. От официантов охота спрятаться, они часто говорят с посетителями через губу. Маленькие забегаловки пытаются быть ресторанами, естественно, что не получается, а им обидно... В Калининграде же все мило и просто, официантки приветливы и не носят огромных наклеенных ресниц, которые рискуют упасть в тарелку. Ассортимент в продуктовых магазинах примерно такой же, как и у нас, только с поправкой на местных поставщиков. В Новокузнецке продукты процентов на 20 дешевле, а овощи с фруктами - на все 50: сказывается наличие под боком Алтая, с его развитым сельским хозяйством. Я предполагала, что в связи с близостью моря в Калининграде будет более богатый ассортимент рыбы в магазинах, но увы...

 

КАЛИНИНГРАД РЕКОМЕНДУЮ

- Мне хотелось бы вернуться в Калининград - в гости. Переехать жить? Возможно. Прельщает близость моря, Европы, внешний вид города, спокойная и доброжелательная обстановка. Буду рекомендовать друзьям такое путешествие. Наверное, тех, кто регулярно ездит «по Европам», ваш город особо ничем не поразит, но в рамках туризма по России это очень достойное место. Хотелось бы только, чтобы центр города стал более «пешеходным». Поверьте, человеку с «незамыленным» взглядом есть, что в городе посмотреть, даже просто гуляя по улицам. Но эти машины, машины, машины…

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!