Войти, используя аккаунт:



Регистрация
5960
«Калининград – это такая «осоветченная» Европа», - Анна Яровая, журналист из Петрозаводска

«Калининград – это такая «осоветченная» Европа», - Анна Яровая, журналист из Петрозаводска

Калининград за пару дней: ориентироваться легко, впечатляют кирхи и брусчатка, повсюду продается шаверма, и город хоть и не европейский, но довольно цивильный.


До января 2016 года я никогда не была в Калининграде. Хотелось приехать сюда и раньше, но летом, чтобы увидеть все красоты Куршской косы. Представился случай побывать здесь этой зимой, правда, всего несколько дней, поэтому придется приехать во второй раз. 

 

Почему хотелось побывать именно в Калининграде? В Карелии тоже есть регионы, которые прежде принадлежали Финляндии. После войны финское население было оттуда изгнано, и территорию населили люди, приехавшие со всего Советского Союза. Несколько лет назад я участвовала в социологическом исследовании судеб переселенцев. В их рассказах звучало много сравнений с Калининградской областью – как адаптируется новое население на «чужом» месте, как живет, как меняется архитектура, и мне было очень интересно сравнить оба региона своими глазами. Была наслышана о разном. В том числе, что Калининград - город «совковый», мол, смотреть нечего... Но ведь надо увидеть все самой! Тем более, здесь появились друзья.

 


 

Я особо не готовилась к поездке, туристические маршруты заранее не изучала. Вчера гуляла пешком по центру. Что бросается в глаза?.. Сильный диссонанс между старой архитектурой и новыми постройками. Например, кирхи такие колоритные, а рядом с ними - "панель" советская и тротуары дырявые, а в самой кирхе – кукольный театр. То есть вроде бы здесь и Европа, но не «российская», а «осоветченная».

 

Впрочем, город все равно производит приятное впечатление. И очень интересно то, что он не похож на остальную часть «большой» России. Здесь все свое: нет привычных нам, петербуржцам и карелам, сетевых магазинов, здесь все местное – супермаркеты, пекарни. Обособленное сообщество, что ли…


 


 

Что удобно для туриста? Практически во всех автобусах объявляют остановки. У нас в Петрозаводске такого нет. Во-первых, у нас и автобусов-то нет – только «пазики» и троллейбусы. Во-вторых, приходится всегда спрашивать дорогу. Калининград, конечно, больше Петрозаводска, но сориентироваться в нем легко. 

Дороги у вас хорошие, лучше, чем у нас. Моя знакомая переехала в Калининград полтора года назад. Рассказывает мне: «Калининградцы уверены, что у них плохие дороги. Так я им отвечаю, мол, съездите в Петрозаводск и будете уверены в обратном».

В прошлом году я была в Костроме - «Золотое кольцо» России, чуть ли не лицо страны. И ведь его можно и нужно как-то поддерживать, но там ведь еще хуже… 

 

 

Удивило, что в Калининграде на обочинах лежат мусорные мешки с песком. Но в целом, все довольно цивильно. Брусчатка понравилась, милая… В Карелии ее тоже выкладывали, на Первомайском: там был один проспект, которые строили военнопленные, а потом брусчатку оттуда перенесли на набережную. А у вас она везде, интересно. То ли это план такой, чтобы реже асфальт менять?..

 


 

Люди, наверное, такие же, как у нас - характерные для северной части России и той, что ближе к европейской. Заметен  определенный снобизм, нет такого навязчивого гостеприимства, как на юге, как в Сочи, например. Вот, например, в Филармонии запросили 50 рублей – только за то, чтобы войти и посмотреть внутреннее пространство здания. Ну а бабушки, которые норовят поговорить с тобой в автобусе, есть везде и всегда. 

Кафе и рестораны? Да, очень похоже на Карелию. И цены примерно те же, и размер порций, и блюда, которые предлагаются. Нет разницы. Хотя я слышала, что у вас по-особенному любят шаверму, постоянно ее покупают.

 


 

Яркое впечатление?.. Сегодня мы посетили форт № 11, замечательно! Это специфика региона, в Карелии такого нет. Ну и… кирхи немецкие, тоже очень понравились. На их фоне интересно смотрится Дом Советов, довольно-таки уродливый. Лучше бы на его месте был тот самый Королевский замок, о котором мне так много рассказывали.

 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!