Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1858
«В разумные сроки»: областной минстрой уточнил, когда дольщики «Ганзы-Сервис» дождутся своих квартир

«В разумные сроки»: областной минстрой уточнил, когда дольщики «Ганзы-Сервис» дождутся своих квартир

Когда люди решились стать участниками долевого строительства с застройщиком ООО «Ганза-Сервис», на дворе стоял 2008 год. Тогда началось активное возведение двух многоквартирных жилых домов по адресу: Калининград, ул. А. Невского, 192. Место замечательное, и все должно было бы идти как по маслу. Но уже в 2009-м работы на объекте приостановились. На сегодняшний день, спустя 8 лет, степень строительной готовности зданий оценивается в 6% и 9%. Получат ли дольщики свои квартиры и когда?


Компания «Ганза-Сервис» начала возводить два многоквартирных жилых дома в 2008 году (по некоторым данным, в 2006-м) на арендованном земельном участке. Вскоре после начала строительства работы приостановились, а с 2009 года не осуществлялись вовсе. В ноябре 2012-го здания были признаны проблемными и включены соответствующий  областной Сводный перечень. Сразу же включились «неведомые силы», и в первом квартале 2013 года стройка снова «пошла». Правда, крайне низкими темпами. В течение года «Ганза-сервис», как отмечают в администрации Калининграда, выполнила кирпичную кладку 1-го этажа на доме №1 и кладку 3-го и 4-го этажей в доме №2. Степень строительной готовности зданий - 6% и 9% соответственно. Денег на продолжение работ у застройщика не нашлось, и в декабре 2014 года компания была признана банкротом.

 

 

Дома на ул. А. Невского, 192 – одни из самых проблемных объектов долевого строительства в Калининграде (всего их 12): по сути, и зданий-то нет, одни фундаменты. Стройка стояла без консервации все 8 лет, и найти компанию, которая достроит такой объект, дело весьма сложное.  Тем не менее, варианты заинтересовать потенциального инвестора есть. Это и изменение проектной документации в сторону увеличения этажности, и выделение лакомого земельного участка под масштабный проект - с обременением достроить дом.

 

Помогут чем могут

Министерство строительства Калининградской области признает, что проблемы дольщиков ООО «Ганза-Сервис» не имеют простого решения.

«Дело в том, что строительная готовность двух домов не превышает 15%. Соответственно, под такие объекты довольно сложно найти потенциального инвестора, который взялся бы за достройку и обеспечил бы дольщиков квартирами. Вместе с тем, работа по поиску инвестора продолжается», - уверяют чиновники областного правительства.

По большому счету, все, что может региональный минстрой, - помочь дольщикам буквой закона. И соответствующее решение было принято после 14 октября 2016 года, когда в минстрое состоялась встреча инициативных групп дольщиков «Ганзы Сервис» и «Вивагса» с депутатами калининградской областной Думы, полпредом губернатора в калининградской областной Думе и застройщиками.

Было решено, что министерство подготовит законопроект, «предусматривающий возможность предоставления новым застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта и исполнению обязательств перед участниками долевого строительства, земельных участков без торгов под реализацию масштабного инвестиционного проекта».

«Также готовятся иные предложения, направленные на оказание мер поддержки по завершению строительства проблемных объектов и обеспечению пострадавших граждан, вложивших денежные средства в  эти проблемные объекты, жилыми помещениями. На это потребуется несколько месяцев», - отметили в правительстве.

«В процедуре банкротства ООО «Ганза-Сервис» может появиться новый застройщик или гражданами будет создан ЖСК. Это означает, что возможность воспользоваться региональными мерами поддержки есть. При содействии причастных структур (муниципалитета, правоохранительных органов, органов власти, конкурсного управляющего) ситуация может решиться в разумные сроки», - заключили в минстрое Калининградской области.

Что такое «разумные сроки», чиновники не уточнили.

Фото предоставлены дольщиками "Ганзы-Сервиса".

Поделиться:

Документы

Комментарии


От инициативной группы Ганзы-4, от себя лично хочу пригласить всех заинтересованных калининградцев 19го ноября в 11:00 на площадь Маршала Василевского, где состоится многочисленный митинг в защиту прав обманутых дольщиков. Вместе – мы сила!


09 ноября 2016 г. 21:03
Ответить