Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1644
Градус надежды:  областной минстрой вновь пообещал поддержку дольщикам застройщика «Ганза-Сервис»

Градус надежды: областной минстрой вновь пообещал поддержку дольщикам застройщика «Ганза-Сервис»

Дольщики «Ганзы-Сервис», ждущие своих квартир на ул. А.Невского, 192, провели собрание, чтобы решить – создавать ЖСК и самим достраивать здания или нет. Встреча состоялась 18 ноября 2016 года в конференц-зале «Рыбной биржи». Создание ЖСК – один из способов положительно решить судьбу долгостроя. Но для этого потребуется вложить в проект еще порядка 30 млн рублей.


Два дома в конце ул. А.Невского, строительство которых началось еще в 2006 году, сложно назвать недостроем: степень готовности объектов крайне низкая, сегодня это едва поднявшиеся от земли этажи, стоящие посреди заросшей бурьяном площадки.

Перед людьми, вложившимися в строительство, стоит два варианта: продажа объектов в том виде, как они есть сейчас, и выплата компенсаций (вероятно, грошовых), или создание собственного ЖСК, который мог бы заняться поисками инвестора и подрядчика, чтобы достроить здания. Учитывая, что стройка простояла без консервации уже 8 лет, работа потребует серьезного подхода. Сами дольщики считают, что потенциального инвестора можно заинтересовать возможностью изменения проекта: например, увеличив этажность зданий, чтобы в них появились дополнительные квартиры для продажи. Кроме того, на данный момент из двух существующих домов (существующих по большей части в проекте) один свободен, а это уже 168 потенциальных квартир, которые осталось только построить и продать.

Таким образом, на повестке собрания оказалось два вопроса: о создании ЖСК и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав на объекты незавершенного строительства и на аренду земельного участка.

 

 

Несмотря на то, что большинство собравшихся, судя по всему, высказалось за создание ЖСК (на момент написания материала подсчет голосов еще не был окончен), нельзя сказать, что дальше все будет просто. На той стадии банкротства, которую сейчас проходит компания «Ганза Сервис», создание ЖСК возможно при наличии положительного решения суда.

Однако конкурсный управляющий Михаил Морозов сообщил собравшимся, что не видит смысла в создании кооператива и будет отстаивать эту позицию в судебном заседании.

Одним из приведенных им аргументов стало то, что до сих пор не рассмотрены все требования к проходящему процедуру банкротства ООО и нельзя нарушать интересы тех, кого не успели включить в списки дебиторов. Впрочем, это был не единственный камень преткновения.

Создание ЖСК, видимо, будет связано с дополнительными расходами для дольщиков, многие из которых уже лишились сбережений. Придется вносить больше 30 млн рублей на депозит суда, еще несколько миллионов – на покрытие текущих платежей конкурсной администрации.

Не совсем понятен и вопрос оценки стоимости прав застройщика. В нее должна входить стоимость земельного участка, а она, как выяснилось, существует в нескольких вариантах, отличающихся друг от друга в разы – в зависимости от применяемой методики расчета.

Тем не менее, дольщики компании «Ганза-Сервис» настроены решительно. И представители регионального минстроя, присутствовавшие на собрании, несколько повысили градус надежды. Первый заместитель областного министра строительства Николай Телевяк и начальник отдела реализации мер по защите дольщиков Наталья Бурова заверили собравшихся, что в случае создания ими ЖСК министерство окажет всю возможную поддержку.

– Вы не будете брошены, – сказала Наталья Бурова. – Будет дальнейшая работа, в том числе и по поиску инвестора. С нашей стороны помощь будет.

На следующий день после собрания дольщики "Ганзы-Сервис" вышли на объединенный митинг участников долевого строительства, который стал самым масштабным в 2016 году в Калининграде.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!