Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1735
Как подготовить квартиру к продаже

Как подготовить квартиру к продаже

Что можно предпринять, чтобы продать квартиру быстрее, не теряя при этом в цене.


Каждый, кто решает продать квартиру, как правило, хочет сделать это быстро, но при этом не теряя в цене. В нынешних условиях рынка недвижимости предложение превышает спрос, и покупатели имеют возможность долго изучать различные варианты с целью поиска "идеальной квартиры" в "идеальном районе". Что может предпринять в этой ситуации продавец?

Если продавец хочет получить за свою квартиру адекватную сумму, то стоит обратить внимание на некоторые нюансы, и прибегнуть к секретам, которые помогают риелторам в их работе. Определенные вещи не являются хитростями и лежат на поверхности, а ряд других придумали специалисты, основываясь на теории и психологии продаж.

На западе агенты крупных компаний профессионально готовят квартиры или дома к продаже. Они привлекают декораторов, которые продумывают весь интерьер, установливают правильное освещение, подбирают необходимую мебель и грамотно ее расставляют. Все это для того, чтобы представить жилье в максимально выгодном свете, пробудить у покупателя чувство, что это то место, где он будет чувствовать себя по настоящему безопасно, расслабленно и комфортно. Одним словом, целью таких мероприятий является задача показать потенциальному покупателю, что это дом его мечты. Конечно, о таком размахе владельцам обычных объектов задумываться не стоит, но некоторые элементы, не требующие значительных усилий, могут положительно сказаться на общей атмосфере квартиры. Итак, что может сделать продавец для того, чтобы увеличить шансы максимально выгодно продать квартиру?

 

Квартира начинается с "парадной"

Так в Санкт-Петербурге гордо именуют подъезд. Как это неожиданно бы ни звучало, но начать подготовку квартиры нужно именно оттуда. Общее впечатление складывается из множества мелочей, в частности и из того, как выглядит крыльцо и дверь дома, места общего пользования: подъезд, лифт, лестничная клетка.

Если вы начали процесс продажи жилья, стоит позаботиться о том, чтобы перед входом не было окурков и пакетов с мусором, дверь не была залеплена обрывками объявлений, а дверная ручка была чистая. На первом этаже, в лифте, на лестничном пролете, в коридоре было убрано и отсутсвовал неприятный запах. Проверьте наличие и исправность электрических лампочек. Хорошее впечатление создадут чистые стены, которые при необходимости можно покрыть недорогой краской. Можно взять на себя заботу о чистоте в этих местах на определенный период, а можно договориться с человеком, который ответственен за уборку в подъезде, ведь потенциальный покупатель по дороге в квартиру уже будет настроен на определенный лад.

Теперь что касается самой квартиры. Когда живешь в ней не первый год, то восприятие сглаживается и многие мелочи просто перестаешь замечать, поэтому важно увидеть свой дом свежим незамыленным взглядом. В качестве такого стороннего эксперта можно пригласить родственника и друга. Профессиональный риелтор также поможет обратить внимание на детали, о которых вы можете даже не задумываться или не знать, что они важны для покупателей.

 

Ремонт своими руками

Осмотрите каждое помещение квартиры. Возможно, где-то порвались обои, отклеился линолеум, скрипит дверь, проржавела батарея, течет кран, облупилась краска, накопился известковый налет на ванне или унитазе – все эти дефекты можно устранить. Не так дорого заменить розетку или выключатель, подкрасить потолок или переклеить обои. Небольшой косметический ремонт и внимание к деталям сразу отсечет саму возможность неприятного впечатления и создает впечатление аккуратного обращения с жильем.

Дорогой и серьезный ремонт может быть рациональным только при продаже жилья бизнес- или премиум-класса. В таком случае при удачном стечении обстоятельств качественный дизайнерский ремонт может поднять стоимость объекта до 20%, так как это будет уже не просто хороший по параметрам объект, а готовая элитная квартира. Часто такое жилье на вторичном рынке приобретается состоятельными людьми из вашего или даже другого города, которые предпочитают, чтобы квартиры была пригодна к немедленному проживанию.

 

Уберите все лишнее!

Сразу произвести хорошее впечатление можно за счет генеральной уборки и утилизации всего старого и лишнего. Очистите комнату от ненужных крупных и мелких предметов, вымыйте окна, полы и сантехнику со специальным средством.

Если вы живете в квартире и не можете освободить ее от большей части мебели, то постарайтесь оставить лишь необходимый минимум, к тому же это сэкономит время при переезде. Без мебели помещения выглядят больше. В идеале в комнате следует оставить несколько функциональных предметов мебели, чтобы потенциальный покупатель смог нагляднее представить, как он сможет расположить мебель в будущем. Не пренебрегайте элементами декора, но их не должно быть слишком много.

 

Погода в доме

Еще один полезный совет – в какое время лучше показывать квартиру. Приглашать клиента хорошо в солнечную погоду, когда квартира светлее и кажется просторнее, да и настроение у людей в такие моменты более радостное. Проветрите комнату и впустите свежий воздух, после не зашторивайте окна. Слишком старые и тяжеловесные занавески лучше снять или заменить на что-то более легкое и воздушное.

Обязательно освободите от вещей балкон или лоджию. Пригласите гостя вступить на него, посмотреть из окна во двор, а также самому прикинуть что можно на него поставить. Если живописный вид и удобная территория не являются достоинствами вашего района, то окна этого помещения можно закрыть жалюзи, если, конечно, они у вас есть. С другой стороны, это может затемнить комнаты и создать неблагоприятное впечатление о них - выбирать вам.

Здесь еще раз нужно вспомнить об уборке. Солнечный свет безжалостно выявляет дефекты, которые при искусственном освещении мог никто и не заметить. Постарайтесь более придирчиво изучить то, что открывается вашему взгляду – незамеченная пыль, пятна, царапины, грязные стекла в шкафах, следы на кухонных устройствах и бытовой технике – исправить все это в ваших интересах.

В том случае, когда времени на это не хватает, или вид из окон квартиры оставляет желать лучшего, назначьте визит на вечер. Позаботьтесь о том, чтобы в светильниках и люстрах были на месте все лампочки, лучше, если свет будет мягким, но достаточно интенсивным. Полумрак создает гнетущее впечатление, а квартира кажется меньше реального размера.

 

Ничего личного

Существует и несколько психологических моментов. Например, рекомендуется деперсонифицировать жилище, т.е. убрать личные вещи и одежду, фотографии и сувениры - все то, что напрямую говорит о владельцах квартиры. Есть вероятность, что клиенту будет труднее представить себя хозяином такого обжитого дома, где на каждом месте встречаются напоминания о других людях.

 

Ароматы и угощения

Конечно, в квартире должен быть приятный запах. Особенно постараться придется тем, у кого в квартире есть животные. Можно применить благовония, нейтрализатор запахов или освежитель воздуха. Не забудьте про ванную комнату, но важно не переборщить, интенсивный аромат может показаться неприятным и даже вызвать головную боль. Слабый запах краски может также спасти положение, ведь он говорит о том, что здесь что-то обновляли, а это воспринимается положительно.

Хорошее впечатление производят запахи только что выстиранного белья, свежесваренного кофе или сдобной выпечки. Помимо угощения к чаю вы получите аппетитный аромат, который навевает мысли об уюте, покое и надежности в доме. За час перед запланированным осмотром можете испечь в духовке что-нибудь неприхотливое, а затем при удачном стечение обстоятельств обсудить с покупателем за чашкой кофе или чая детали будущей сделки.

Если вы не успеваете подготовиться, то самый простой вариант – оставить с утра открытую банку кофе, а заварить и предложить его уже после прихода клиентов.

 

Кто в доме хозяин

Не забывайте и о себе. Продавец-хозяин квартиры должен выглядеть опрятно, быть радушным и вежливым. Доброжелательно отвечайте на все расспросы, не препятствуйте клиенту в осмотре любых уголков пока еще вашей квартиры, чтобы не вызывать подозрений. По вам будут судить и о том, в каком порядке содержится квартира. Во время прихода клиента в квартире должно быть как можно меньше людей, то же самое касается животных!

 

Пакет документов

На тот случай, если покупатель будет ограничен во времени, заранее собранные документы для сделки будут дополнительным аргументом в пользу выбора вашей квартиры. Если нужно, закажите кадастровый паспорт, оформите согласие супруга. Если квартира была получена по наследству, по дарственной или в некоторых других случаях, может понадобиться справка из налоговой об уплате налога на недвижимое имущество. Если в сделке фигурирует несовершеннолетний, то понадобится постановление Отдела опеки и попечительства (РОНО).

 

Местоположение

Не обращайте внимание клиента на недостатки квартиры, он может их и не заметить или не ощутить таковыми. А вот преподнести плюсы и преимущества вашего жилья необходимо. Расскажите об инфраструктуре района, которую вы знаете лучше, чем остальные. О детских садах и школах, магазинах и аптеках, развлекательных и спортивных центрах, прогулочных местах и зонах отдыха, общественном транспорте и прочем. Поверните нюансы местности в свою сторону. Например, живете на конечной остановке, значит легко садиться в пустой транспорт по утрам.

Можно встретить покупателя еще на подходе, рассказать о заметных зданиях, удобных маршрутах, привлекательных местах. К тому же, назначая встречу около известного ориентира или остановки, вы не заставите человека тратить время на поиски нужной улицы и дома. Идеально, если после посещения вашей квартиры и общения с вами лично, у потенциального покупателя останется теплое чувство, тогда он оценит, как вы любите свой район и квартиру и что проживание здесь принесет ему радость и комфорт.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!