Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2959
«Даже трансформаторная будка и ящик для песка формируют окружающую среду!», - Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

«Даже трансформаторная будка и ящик для песка формируют окружающую среду!», - Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда

Зачем строить красивый дом с необычным архитектурным решением, если квартиру купят и в стандартной девятиэтажной «коробке»? Затем, чтобы город не стал безликим, похожим на десятки других, чтобы обрел свою идентичность. И таких амбициозных застройщиков становится все больше, считает главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. Других же можно стимулировать городским законом о внешнем облике зданий. Работа над ним уже началась.


Во многих интервью архитекторы сетуют на то, что у Градостроительного совета сегодня нет прав, чтобы влиять на облик Калининграда. Вячеслав Викторович, что Вы думаете по этому поводу?

Вячеслав Генне: - В Москве и Санкт-Петербурге решения Градосовета являются не рекомендательными, а обязательными к исполнению. Что касается Калининграда, то вспомните, мой предшественник на посту главного архитектора города вообще не проводил Градосовет. Мы же стараемся собирать его раз в два месяца, не реже. Есть положение, по которому работает эта структура, мы стараемся обновлять и состав: к сожалению, не все архитекторы видят смысл в подобных мероприятиях и не приходят на совещания. Ну, кто-то пропускает Градосовет, а кто-то строит очередной типовой дом. Зачем развиваться, зачем застройщикам амбициозные проекты, зачем придумывать архитектуру в условиях непростого рынка?.. Наверное, кто-то так размышляет. Но я оптимист и вижу, что ситуацию можно изменить к лучшему, для этого есть возможности. Более того, в последнее время я был на нескольких Советах главных архитекторов России, общался с коллегами из других регионов России и могу сказать: подвижки есть, изменения, они уже в воздухе!

 

То есть Калининград может пойти по примеру тех субъектов, где решения архитекторов имеют вес закона?

Вячеслав Генне: - В начале этого года в Санкт-Петербурге вышел городской закон о внешнем облике зданий. Он предписывает – изменяя всю существующую логику выдачи градостроительной документации в России – согласовывать внешний архитектурный облик здания ДО получения градостроительного плана земельного участка. Получается, что прежде чем начать стройку, заказчик отрабатывает с архитектором, проектировщиком концепцию архитектурного облика объекта, согласовывает его. Я передал эту информацию нашим юристам.

 

Будем пытаться включить в требования к застройщикам качественные архитектурные решения. Придется именно требовать, а не просить. Ведь даже трансформаторная будка и ящик для песка формируют окружающую среду. Что уж говорить о крупной архитектуре, которая «рисует» облик города широкими мазками. Еще одна проблема: стал формальностью паспорт фасадов, им занимаются чуть ли не домохозяйки. Могут нарисовать что-то на тетрадном листке в клеточку – и клеточка на фасаде появится. И если все требования соблюдены, у нас нет права отказать! Так что сейчас мы пытаемся сейчас изменить статус и этого документа.

 

Может ли закон серьезно повлиять на качество архитектуры?

Вячеслав Генне: - Вот, вижу в своей почте письмо от Сергея Лебедихина – мол, нет структуры, которая позволяет формировать идентичность Калининграда, нужно ее создавать. Да, нужно. Мы провинциальный полумиллионный город. Чем мы отличаемся от Брянска? Что будет заставлять людей делать выбор в пользу Калининграда при выборе места жительства, учебы, отдыха и так далее? Моя главная задача как главного архитектора - определить, как сделать город комфортным и с точки зрения благоустройства, и с точки зрения «картинки», это психологически важно. Как улучшить качество архитектуры, в глобальном смысле? Только через конкурсы. Замечу, что за последние 3 года мы провели их немало: улица проф. Баранова, Ленинский проспект, Рыбная деревня, скверы, парки города. И в обсуждение я стараюсь вовлекать как можно больше архитекторов.

 

 

Архитекторы переживают за то, как выглядит Калининград. А застройщики? Насколько щепетильно,  по вашему мнению, они  относятся к внешнему виду объектов, которые строят?

Вячеслав Генне: - Среди застройщиков есть ответственные: вот хочет человек оставить после себя достойный объект и все! Поэтому он старается и краску выбрать подороже, и крышу сделать посимпатичнее, подъезд комфортнее, плитку поинтереснее выложить. Из этих «по чуть-чуть» складывается общая позитивная картина. Есть те, кто приходит к нам с выкрасами, приносят плитку, чтобы обсудить ее. Они понимают, что если к материалам  «подключить» еще и композиционные приемы, результат будет другим - не на 5, а на 50 рублей, грубо говоря. А есть застройщики, которые приходят согласовывать фасад по фотографии уже готового объекта! Он уже покрасил свои 50 тысяч квадратных метров в фиолетовый и зеленый цвет. А выбрал их, наверное, потому что эти краски были самыми дешевыми… С этим мы сейчас боремся. Например, не будем софинансировать те объекты, особенно объекты капитального строительства, пока паспорт фасада не будет согласован на комиссии в случае, если дома стоят в программе капитального ремонта областного специализированного фонда.

 

 

Какие проекты современной застройки в Калининграде вы бы оценили как достойные?

Вячеслав Генне: - К сожалению, не все застройщики видят смысл в амбициозных проектах. А зачем?.. Ведь покупаются квартиры! И сами квартиры становятся все меньше, превращаются в студии, а дома – в общежития коридорного типа. Вместо архитекторов и проектировщиков нанимают девочку-студентку, которая только успела освоить пару приемов на компьютере. И постепенно Калининград превращается в безликое поселение... Я очень рад, когда появляются застройщики с амбициями, и их все больше. Что их стимулирует? Ну, не рынок подхлестнул ЖК «Цветной бульвар» установить на своей территории скульптуры! А рядом находится «Венский квартал». Что в нем от Вены?.. Такой комплекс может где угодно находиться и как угодно называться. Подстегивают к развитию амбиции! В итоге они приносят и материальную выгоду, превращаясь в более солидную стоимость за квадратный метр.

 

Сейчас в Калининграде много амбициозных застройщиков?

Вячеслав Генне: - Думаю, примерно половина от общего количества. Их стало появляться все больше буквально в последние годы. В Калининграде я живу и работаю с 1996 года и отметил, что только года 2 назад застройщики начали подходить к обустройству фасадов, территории вокруг жилых комплексов более тщательно. Хотят выделяться, соперничают друг с другом.

 

 

Наверное, появилось не только желание выделиться, но и возможности к этому.

Вячеслав Генне: - Да! Мы же лет 20 были в состоянии минеральной штукатурки, грубо говоря. Ничего другого не было: клей, каменная вата, сеточка и штукатурочка... А сейчас появились различные фасадные системы, их можно как минимум комбинировать.

 

Как Вы оцениваете новые микрорайоны? Считаете ли, что люди по-прежнему стремятся жить в центральной части Калининграда?

Вячеслав Генне: - Центральный район сложившийся и комфортный: там много улиц с односторонним движением, там нет пробок, он низкий – малоэтажный, регулярный – нет хаоса. Там соблюден баланс человека и городской среды. А новые кварталы… Я к ним отношусь как к экономически удачным проектам.

 

Комфортно ли жить там, по Вашему мнению?

Вячеслав Генне: - Ну, не с ножом же у горла люди покупают там квартиры?! Есть интересные примеры – улица Артиллерийская, например. Восток и Сельма по-своему повторяют путь Балтрайона. Он был построен с четко определенными целями – как обычный спальный район. Да, прошло 30 лет, а мы строим то же самое… На Сельме, конечно, создана инфраструктура, но когда там находишься, невольно вспоминается песня «Небоскребы-небоскребы, а я маленький такой». Больше и сказать нечего… Фасады уже выцвели, как старые штаны, парковок явно не хватает. Но квартиры там покупают, люди там живут. Наверное, еще на самом старте, когда земельный участок представлял собой чистое поле, нужно было более тщательно продумать регламенты и сделать конкурс по планировке всего микрорайона. Возможно, и этажность ограничить, придумать единое колористическое решение. Ведь сейчас, когда двигаешься по этой территории, нет ощущения, что существовала ее градостроительная концепция. Совершенно иное впечатление от центрального района – где градостроительное решение было сделано 150 лет назад, а работает до сих пор.

 

 

Наверное, спальные районы во всем мире одинаковы…

Вячеслав Генне: - Далеко не везде. Приведу для примера жилой квартал в Мюнхене. По масштабам это такая «Сельма под Мюнхеном», там где-то тысяч сто квадратных метров жилья. Но обратите внимание на их приоритеты! Застройка очень плотная, но на этой плотности вообще нет машин – они все «убраны» под землю. Поэтому на пространстве между домами создается территория для людей: здесь люди живут, а не машины. У нас же, такое впечатление, все наоборот. Второе: каскадная застройка всего микрорайона – здания разной этажности. Дороже стоят те, что ниже. Третье: первые этажи домов занимают не магазины, а встроенные детские сады. Зачем в жилых домах располагать магазины? Они понижают качество жизни: эти загрузки товара, чужие люди на территории… Четвертое: очень большие балконы и террасы. Я бы обязал застройщиков делать большие лоджии и сразу их стеклить. Создавался бы единообразный облик в микрорайоне. Наверное, это можно регулировать, но, увы, мне не хватает ресурсов.

 

Полномочий у главного архитектора Калининграда действительно мало?

Вячеслав Генне: - Главный архитектор занимается городской средой.

Но когда я пришел в мэрию, чуть больше трех лет назад, то понял, что это громкое словосочетание на  практике обозначает места под рекламу и объекты малой торговли. Еще мы согласовываем концепции благоустройства мест общего пользования. Хорошо, что мое руководство довольно быстро поняло, что главный архитектор не может заниматься только ларьками, и мы создали отдел архитектурных проектов. Он работает около полутора лет, в нем 3 сотрудника.

 

Выявляем территории, которые требуют визуального анализа и внимания – с точки зрения градостроения, архитектуры. Формируем технические задания, готовим конкурсную документацию. И занимаемся продвижением этих проектов – в Градосовете, перед застройщиками и так далее. Из тех проектов, которые уже успели реализовать, - новый Солнечный бульвар и три дома на Ленинском проспекте – фасады которых изменили к ЧМ-2018. Внешний вид Высокого моста (мы разработали дизайн ограждения и некоторые другие элементы), который сейчас закрыт на реконструкцию, - тоже наш проект и менеджмент. Какие-то проекты идут легко, какие-то надо толкать, а какие-то вовсе запрещают. Например, проект пешеходной зоны на улице профессора Баранова.

 

 

Какие еще территории в Калининграде нуждаются во внимании и благоустройстве?

Вячеслав Генне: - Безусловно, территория вокруг Дома Советов. Можно было бы Ленинский проспект выложить в граните – статус центральной улицы обязывает, и вряд ли кто-то был бы против. Выделка там должна быть другая, чем сейчас, и материал, и шов, но денег таких нет. Фасады проспекта Мира пора привести в порядок. Это  историческая территория, там десятки объектов культурного наследия, это наша гордость, идентичность города. Там так много смачной фактуры осталось, которую надо сохранить!

 

 

Когда придет время благоустройства Нижнего озера?

Вячеслав Генне: - Мы уже подготовили историко-культурное заключение по этой территории, аналитическая записка должна была лечь в основу концепции благоустройства. Конкурсная сумма составила порядка 1,2 млн рублей. Но потом мы были вынуждены приостановить все процедуры, потому что началась разработка проекта планировки всей центральной части города, куда входит и озеро. Нельзя браться только за него, не поняв, что будет, к примеру, с улицей Шевченко. В каком вообще ракурсе будет развиваться центр? То ли по концепции Артура Сарница, то ли по другой. Так что дождемся результатов проекта планировки. Он будет готов в декабре 2016 года. А в начале 2017-го будем отыгрывать конкурс по благоустройству Нижнего озера.

Спасибо за беседу!

Интервью записала Анастасия Дроздова

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!