Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3656
«Спрос на «первичку» упал на 60%, очевиден и спад продаж. Чтобы ситуация выровнялась, потребуется около двух лет», - Евгений Афанасьев, заместитель директора ГК «Ремжилстрой»

«Спрос на «первичку» упал на 60%, очевиден и спад продаж. Чтобы ситуация выровнялась, потребуется около двух лет», - Евгений Афанасьев, заместитель директора ГК «Ремжилстрой»

Что происходит с ценами на жилую недвижимость в Калининграде в конце 2016 года? Они реально снижаются или покупатели так выдают желаемое за действительное? Своей точкой зрения и прогнозами на 2017 год с «Застройщиками39.рф» поделился Евгений Афанасьев, заместитель директора ГК «Ремжилстрой».


Евгений Афанасьев: - Если сравнивать среднегодовые цены, то в 2016 году заметно падение по отношению к 2015-му в  районе 8-10 %. Это обусловлено прежде всего пиковыми значениями первого квартала 2015 года, когда скачок курсов на валютном рынке вызвал ажиотажный спрос на недвижимость.

 

Если же изучить динамику изменения средней цены в 2016 году, то резкого падения мы не увидим: средняя цена с начала года медленно стагнировала в диапазоне 1-2%. Однако в условиях сжатия спроса и затоваривания рынка отдельные проекты (в основном, эконом-класса, находящиеся в удаленных частях города, где, как правило, не развита инфраструктура) стали попадать в разряд «низколиквидных» объектов. На них цена, конечно же, падала более существенно.

Что касается ближайшей перспективы, то, скорее всего, в первом квартале 2017 года в существующих макроэкономических условиях ждать каких-то кардинальных изменений на рынке недвижимости не стоит.

 

Корр.: Считается, что октябрь-ноябрь всегда были жаркими месяцами с точки зрения продаж недвижимости. Сегодня застройщики поговаривают между собой о том, что в 2016-м сложилась довольно неожиданная ситуация - когда в привычно пиковые месяцы спрос устремился чуть ли не к нулю. По Вашим оценкам, это действительно так?

Евгений Афанасьев: - В 2016 году ежемесячная динамика продаж на первичном рынке недвижимости по месяцам распределялась примерно одинаково. У каждого застройщика есть свои пиковые месяцы роста и спада продаж. Это связано главным образом с выводом в продажи новых проектов, проведением акций, наличия портфеля предложений и т.д. В «Ремжилстрое», к примеру, в годы «стабильного роста» активность продаж год от года наблюдалась в сентябре: это было связано с нашими ежегодными акциями, которые мы всегда проводили в первый месяц осени. Сейчас же динамика продаж в большей степени зависит от макроэкономических изменений, законодательных инициатив и изменений условий кредитования, в том числе и ставок по ипотеке.

Что касается общего спроса на первичном рынке недвижимости, то он, конечно же, показал спад порядка 60% по сравнению с прошлыми годами.

Но стоит отметить, что при этом конверсия по сделкам выросла на 20-25% только по отношению к прошлому году.

Если говорить об общем объеме продаж на первичном рынке недвижимости, то спад очевиден. По нашим оценкам, он составил от 20 до 40 % по разным проектам. Это, несомненно, уже в следующем году приведет к затовариванию рынка, падению на этом фоне объемов строительства и ввода новых объектов. Для того, чтобы рынок вышел в какой-то баланс предложения со спросом, потребуется порядка двух лет - учитывая сегодняшние темпы падения строительства и существующие экономические реалии.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!