Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1726
«Продать все построенное удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья», - Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU
Фото: Анастасия Черникова

«Продать все построенное удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья», - Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU

Эпоха дефицитного рынка завершилась, и резкого роста цен на недвижимость не повторится, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. Макроэкономика больше не является фактором, который определяет ценовую динамику на рынке жилья – к этому привела рекордная активность девелоперов в последние годы. Объемы предложения квартир настолько велики, что продать все построенное, по-видимому, удастся только, если снижать стоимость квадратного метра.


«Рынок недвижимости в 2017 году: стоит ли бояться затоваривания и как с ним бороться?»

Круглый стол под таким названием организовал аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости». Мероприятие прошло 17 марта 2017 года.

Презентация выступления руководителя IRN.RU Олега Репченко прикреплена к этому материалу (см. ниже), а полный текст выступления вы можете прочитать здесь.

 

Вот основные тезисы, которые выбрали «Застройщики39.рф»:
 

  • К настоящему времени геополитика и макроэкономика пришли к локальной точке равновесия, которая может просуществовать довольно долго. Значительное ухудшение или улучшение ситуации становится все менее вероятным. Все плохое, что могло случиться, уже случилось,  однако и значительного улучшения ситуации ждать вряд ли стоит.
  • Связь между рынком недвижимости и макроэкономикой становится все более спорной и неоднозначной: в последние месяцы нефть отскочила выше $50 за баррель, укрепился рубль, однако всплеска спроса на недвижимость не произошло, скорее наоборот.
  • Объемы предложения и строительства находятся на историческом максимуме. Именно они сейчас играют первую скрипку среди факторов влияния на рынок недвижимости. Предпосылок к сокращению объемов предложения пока не наблюдается.
  • В кризис надо бы снижать объемы строительства, так как платежеспособный спрос сокращается. Однако этого не происходит: работа над новым проектом занимает несколько лет, и приостановить этот процесс крайне сложно и затратно. В результате мы видим затоваривание рынка: все более распространенным становится такое редкое до недавних пор явление, как квартира в готовой новостройке. Собственно, этот и есть главный симптом затоваривания рынка. К примеру, доля готовых новостроек на московском рынке к началу 2017 г. достигла 25%. По прогнозам специалистов IRN.RU, через два-три года эта доля может вырасти до 50%.
  • Затоваривание рынка происходит, даже несмотря на снижение стоимости готового жилья темпами примерно 10% в год. Новостройки, конечно, дорожают по мере повышения стадии строительства, но, выходя по ценам ниже рыночных, к моменту ввода они прибавляют уже не 30-50% стоимости, как до кризиса, а хорошо, если 10-15%. Но самое главное - этой тенденции не видно конца.
  • Ценовая динамика в последние годы кардинально отличается от того, что наблюдалось на рынке недвижимости в период кризисов 1998 и 2008 годов. Во время предыдущих кризисов на достижение ценового «дна» уходило около года – двух, причем основное снижение цен происходило в первый год, а восстановление рынка занимало три-четыре года. А на этот раз сползание цен вниз продолжается и спустя три года после начала кризиса.
  • Разница в ценовой динамике объясняется различной природой кризисов: если в 1998 и 2008 гг., по сути, имела место глубокая коррекция перегретого рынка, то сейчас речь идет новой эпохе, с принципиально иным соотношением объема предложения и уровня платежеспособного спроса. Поэтому скорого отскока цен ждать не приходится.
  • Безусловно, спрос на «элитку» и бизнес-класс не исчезнет, но относительно небольшое число состоятельных покупателей не сделают погоды. При столь существенном росте объемов строительства придется продать очень много жилья обычным людям, у которых нет таких денег, как у обеспеченной прослойки, за счет которой цены держались в прежние годы. Это возможно только при революционно низких по цене предложениях, причем во всех классах жилья.
Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!