Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1681
«Доходность уменьшилась, но уходить из бизнеса никто не собирается. Куда? Ты либо застройщик, либо депутат», - Олег Перевалов, руководитель калининградского отделения системы продаж новостроек

«Доходность уменьшилась, но уходить из бизнеса никто не собирается. Куда? Ты либо застройщик, либо депутат», - Олег Перевалов, руководитель калининградского отделения системы продаж новостроек

Если цены на недвижимость в Калининграде и пойдут вверх, то не раньше 2018 года, считает Олег Перевалов, руководитель системы продаж новостроек "НМаркет.Про 39 Калининград". Еще год-полтора рынок будет пребывать в стагнации, и главная причина тому - падение реальных доходов населения.


Олег Перевалов,

руководитель системы продаж новостроек «НМаркет.ПРО 39 Калининград»:

- Что сегодня происходит с рынком недвижимости? Цены немного снизились, но совершенства, как говорится, нет. В принципе, корректировка цен на недвижимость вниз еще возможна. Тут все будет зависеть от баланса спроса и предложения. Да и то, что происходило с декабря 2016 года по март 2017-го, я бы не назвал падением цен: это была именно корректировка – проектов, которые были в свое время переоценены, и застройщиков, которые вовремя не отследили ситуацию на рынке. Те, кто внимательно следит за происходящим, меняет политику: снижает цены – то на 500, то на 1000 рублей. В итоге, скорректировались практически все.

По моему мнению, цены уже дошли до понятного минимума: в городе уже продаются квартиры по 38 тысяч рублей за квадратный метр. Например, в районе улицы Орудийной. В пригороде есть жилье со стоимостью квадрата от 29-30 тысяч. Это, конечно, не массовое строительство, но «акционные» предложения: допустим, неудачные этажи, первый или последний, мансардный. Но такие предложения есть! И довольно часто покупатели, видя, что такие цены существуют в принципе, застройщика «выкручивают», чтобы по такой стоимости купить нормальную квартиру.  И нередко это получается.

 

Тем не менее, застройщики уже не так истерично снижают стоимость своих объектов. Даже те, у кого нет продаж, не могут понизить цену слишком сильно, потому что подпирает и страховка, и себестоимость. Но до некоторой понятной всем точки они уже дошли. Отскок вверх произойдет, и цены постепенно начнут расти. Вопрос в том, когда именно это начнется – через три месяца, полгода или позже.

Рынок недвижимости очень инертен, и резких изменений в ближайшем будущем точно не будет: на мой взгляд, есть избыточное предложение, а спросу расти неоткуда. Поэтому если цены на недвижимость и пойдут вверх, то не раньше начала 2018 года. Кто-то рассчитывает и на осень 2017-го, но вряд ли это произойдет. Потому что самый главный момент во всей этой движухе – это покупательская способность, а она остается очень низкой.

Да, ипотека стала более доступной, но при этом взять ее может все меньше и меньше людей. Очень много отказов идет: или закредитованность, или испорченные кредитные истории, все прочее. А по калининградскому рынку труда мы не видим, что идет какой-то рост доходов. Чистая зарплата, которая остается на руки, даже уменьшается - за счет роста цен на бензин, продукты, коммуналку. Так что реальный доход падает. И это самый важный и действующий фактор - причина того, что рынок недвижимости будет пребывать в стагнации еще год-полтора, по моим оценкам. Будет некоторое дерганье спроса и предложения - от недели к неделе, скачок и провал, но кардинальных изменений я не вижу.

В любом случае, тех застройщиков, которые сейчас остались на рынке, не пугают изменения в 214-ФЗ (Закон о долевом строительстве – прим. ред.). Они говорят: «Да, объемы строительства мы притормозим»,  потому что на рынке достаточно непроданных остатков. Но никто не собирается уходить совсем – просто думают «начать площадку» на три, на шесть месяцев позже, чем планировали. Да, доходность застройщиков уменьшилась, стала не такой, как была раньше. Но из бизнеса уходить никто не собирается: мол, а что мы еще умеем? Либо депутат, либо застройщик. 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!