Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2915
«Скоро начнут появляться квартиры по ценам сильно ниже рыночных. С ними надо быть предельно осторожными», - Кирилл Лило, эксперт

«Скоро начнут появляться квартиры по ценам сильно ниже рыночных. С ними надо быть предельно осторожными», - Кирилл Лило, эксперт

Цены на калининградском рынке новостроек действительно пошли на убыль, и общее снижение происходит в интервале до 10-15%, но только на отдельные группы квартир. Обвала цен в ближайшем будущем не случится, но начнут появляться отдельные предложения по слишком заниженной стоимости. Об этом читателей "Застройщиков39.рф" предупреждает Кирилл Лило, замдиректора по ипотечному кредитованию Фонда "Жилищное и социальное строительство Калининградской области".


Кирилл Лило,

замдиректора по ипотечному кредитованию Фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области»:

 

- Реальная динамика цен на новостройки в Калининграде показывает снижение: я говорю не о данных статистики, а о том, что действительно происходит сегодня на рынке.

Мы наблюдаем, что ряд крупных застройщиков, которые всегда придерживались консервативной ценовой политики и фиксировали цены на уровне выше среднего по рынку, сегодня объявили так называемые акционные периоды – и снижают цены на более значительный уровень, чем существующий средний показатель по рынку.

 

В первую очередь это продиктовано тем, что девелоперам необходимы средства для завершения ранее начатых объектов. С каждым годом объекты становятся все более масштабными – и в плане количества квартир, и в плане застраиваемых площадей. На поддержание таких темпов нужно большое количество финансовых ресурсов, и застройщики пытаются привлечь средства граждан как можно в больших объемах.

Ни для кого не секрет, что деньги покупателей по сути являются бесплатным ресурсом: кредитование в банках по-прежнему довольно затратно и по стоимости, и по преодолению административных барьеров. Чтобы покупателей становилось больше, стоимость квартир снижается, и в 1-м квартале 2017 года этот процесс наблюдается довольно явно.

Однако цены снижаются, как правило, на квартиры в домах, которые имеют невысокую степень готовности и ориентированы на завершение строительством в 2018-2019 годах. Тем самым застройщики пытаются осуществить текущее финансирование за счет будущих периодов.

Насколько упали цены? Общую картину трудно оценить. Я думаю, что общее снижение происходит в интервале до 10-15 процентов, но, повторюсь, только на отдельные группы квартир – например, на первом и последнем этажах. Снижение цен не носит массовый характер (то есть на весь объект в целом) - застройщики придерживаются стратегии точечного понижения цены: выставляют определенные «маячки» для покупателя и исключительно в рекламных целях. А на наиболее востребованные квартиры цены сохраняются на прежнем уровне.

Что можно сказать о краткосрочных тенденциях? В Калининграде большое количество предложений в сегменте жилья эконом-класса, может быть, эконом-плюс. И здесь изменений в  плане стоимости квадратного метра ожидать не приходится: в принципе, цены находятся на взвешенном уровне между спросом, предложением и себестоимостью строительства. Обвала цен не случится.

Скорее всего, подвижки в цене произойдут в сегментах жилья бизнес-, бизнес-плюс и премиум-класса, которых сегодня не так много. Здесь возможно даже увеличение стоимости квадратного метра.

Что касается вторичного фонда, то цены на него в 2017 году останутся на прежнем уровне. Скажем так, это тот сегмент рынка недвижимости, который сегодня уже не имеет значительного влияния - акценты уже сместились в сторону нового жилья, пусть даже построенного и не в этом самом году. Отмечу, что под вторичным жильем я подразумеваю здания советской эпохи и довоенной постройки. Там цены уж точно не будут расти, но и ощутимого падения ждать не стоит.

Хочется обратить внимание аудитории вот на что. Сегодня существуют риски сомнительных предложений. С подобным мы сталкивались в 2007-2009 годах, когда некоторые застройщики предлагали объекты со значительным дисконтом. Как мы видим спустя годы, ряд этих объектов остались незавершенными, многие граждане оказались обманутыми дольщиками.

Поэтому хотелось бы предостеречь покупателей от желания поймать удачу за хвост и купить жилье по очень низкой цене – такой, что значительно ниже средней рыночной стоимости. Такие предложения, безусловно, будут появляться в ближайшее время, и к ним нужно относиться максимально взвешенно и с максимальной осторожностью.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!