Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1267
Собственникам следует поторопиться с выбором способа управления взносами на капремонт

Собственникам следует поторопиться с выбором способа управления взносами на капремонт

С осени текущего года собственники жилья будут вносить обязательные взносы на капремонт, и выбрать способ управления накоплениями нужно до 17 июня.


Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники квартир (за исключением указанных в законе групп граждан) должны оплачивать обязательный взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, минимальный размер которого определяется субъектами Российской Федерации самостоятельно и устанавливается в рублях с одного квадратного метра на единицу общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику.

Система будет действовать следующим образом: собственник каждый месяц вносит установленную обязательную сумму на специальный банковский счет или в Фонд регионального оператора. Создаваемые накопления затем будут использоваться для проведения ремонтных работ. Взносы нужно будет вносить с осени нынешнего года, а определиться со способом накопления средств нужно до 17 июня 2015 года. Минимальный размер взноса составляет 5,9 рублей за квадратный метр.

Напомним, изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации вступили в силу 26 декабря 2012 года. В соответствии с этими поправками, Калининградская областная дума 19 декабря 2013 года несмотря на протесты общественников приняла Закон Калининградской области №293 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области". В феврале 2014 года был создан региональный оператор – Специализированная некоммерческая организация Калининградской области "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

Возможны два варианта накопления средств: на спецсчете конкретного дома, владельцем которого может быть ТСЖ, ЖСК, ЖК, либо управляющая компания; второй вариант – "общий котел" регионального оператора.

В первом случае собственники самостоятельно занимаются организацией и проведением ремонтных работ, контролируют поступление взносов и определяют сроки ремонта. Для тех многоквартирных домов, кто не определится с выбором до 17 июня 2015 года, средства будут поступать в "общий котел" регионального оператора.

Способ накопления средств на проведение капремонта проводится путем голосования на общем собрании собственников жилья. Копию протокола с решением в обязательном порядке нужно отправить в Жилищную инспекцию Калининградской области. Если собственники выбрали регионального оператора, то еще одна  копия протокола направляется в Фонд капитального ремонта.

Однако, средств собственников (особенно на начальном этапе) будет недостаточно для ремонта тех домов, которые срочно в этом нуждаются. Учитывая этот факт, средства, полученные региональным оператором в первую очередь будут направлены на ремонт таких домов. часть затрат планирует выделить областной бюджет. По предварительным расчетам, в текущем году запланировано отремонтировать 424 многоквартирных дома, и вклад собственников в эти работы составит около 15% от их стоимости, а остальные 85% обеспечит бюджет области.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!