Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2797
Каким станет Макс Ашманн парк?
Фото: Пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"

Каким станет Макс Ашманн парк?

Городские власти планируют через 2-3 года создать полноценную зону отдыха на территории Макс Ашманн парка.


В Макс Ашманн парке, планы по благоустройству которого обсуждались не один год, начали проводиться заметные работы - проведена санитарная вырубка сухостоя и расчистка от самосева и малоценных кустарников, со стороны улицы Гайдара обустраивается главный вход и пешеходные дорожки, работу по нему должны закончиться уже в этом году.

Главная входная группа предусматривает установку лестницы и пандусов, размещение 54 парковочных мест (в том числе для инвалидов и автобусов). Всего же в парк, занимающий территорию в 68 гектаров, будет обустроено 12  входов.

 

У немцев это было популярное место отдыха, и сейчас вокруг парка сформировался большой жилой массив, особенно со стороны ул. Горького, где в последнее время было введено в эксплуатацию несколько крупных жилых комплексов, поэтому развитие парка будет эффективным шагом по улучшению рекреационной инфраструктуры в этой части Ленинградского района.

 

 

Из-за отсутствия должного ухода в парке была нарушена сложная дренажная система, которая обеспечивала сообщение Верхнего пруда с парковыми озерами. Нарушения гидрологического режима привели к тому, что территория парка постоянно подтапливалась, а часть деревьев погибла. На ликвидацию этого недостатка город получил грант Евросоюза в размере полутора миллионов евро. Эти средства позволили восстановить каналы, расчистить озера, провести обследование деревьев, а также разминирование.

 

 

Со стороны улицы Зощенко к парку примыкает госпитальное воинское захоронение, которое имеет статус объекта культурного наследия местного значения. Это братская могила, в которой захоронено около 110 советских воинов, погибших во время штурма Кенигсберга в апреле 1945 года. Но также в 60-70 годы здесь производились уплотнительные захоронения, поэтому ассоциации поисковых отрядов "Память", "Совесть" и "Сокол" пытаются найти на этой территории место первичного захоронения и, привлекая специалистов с геодезическим оборудованием, уточнить его границы.

По расчетам проектировщиков на реконструкцию Макс Ашманн парка по предлагаемому проекту нужно около 400 млн. рублей, и сейчас городские власти займутся поиском источников финансирования.

На сайте мэрии можно ознакомиться с проектом и оставить свое мнение: Обсуждение проекта благоустройства Макс Ашманн парка

 

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!