Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1326
В исторической зоне на проспекте Победы построят семиэтажный дом

В исторической зоне на проспекте Победы построят семиэтажный дом

Разрешение на строительство семиэтажного многоквартирного дома на проспекте Победы у перекрёстка с ул. Менделеева выдано компании «Инвестдом».


Документ подписал ИО главы комитета строительства администрации Калининграда Антон Коновалов 3 июня 2015 года, срок действия документа – до 3 июня 2016 года.

Разрешение получила компания "Инвестдом", которую возглавляет Александр Никитишин. И разрешение было выдано на основании решения Калининградского арбитражного суда от 28 мая 2015 года.

Из судебного решения можно узнать, что 12 января 2014 года заявитель обратился в Комитет по архитектуре и строительству администрации Калининграда с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта, однако разрешение получено не было. Комитет объяснял свой отказ тем, что и сам запрос застройщика, и документы, которые к нему прилагались, были изъяты сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции калининградским УВД РФ, и до завершения проверки решение просто не может быть выдано.

Проверка была инициирована по заявлению гражданина Громова М.В., который сообщил, что руководство ООО "Инвестдом" представило в комитет поддельное заключение негосударственной экспертизы. После разбирательства выяснилось, что документы подлинные, и суд пришел к выводу, что горадминистрация не имела оснований для отказа в выдаче разрешения.

Что касается земельного участка, на котором будет вестись строительство, компания "Алмаз", возглавляемая тем же Александром Никитишиным, получила его еще в 2012 году. В апреле 2013 года компании был выдан градостроительный план, и выяснилось, что арендуемая площадка располагается в зоне с особыми условиями использования территорий по условиям охраны объектов культурного наследия, где строительство многоэтажных домов производиться не может. Поскольку компания планировала строительство 8-этажного дома, то она сочла свои интересы ущемленными и обратилась в арбитражный суд. Было установлено, что областное правительство еще не утвердило границы зон охраны ОКН регионального значения и ОКН местного значения, режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон. Как следствие, "исторические зоны" в правилах землепользования и застройки не имеют правовой силы. В итоге участок территории исключили из зоны малоэтажной застройки.

 

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, просп. Победы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании