Войти, используя аккаунт:



Регистрация
799
С 1 июля 2015 года в России повышаются тарифы на услуги ЖКХ

С 1 июля 2015 года в России повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Уже в августе россиянам придут квитанции с новыми счетами на коммунальные услуги - отопление, воду, газ и электричество.


В среднем по регионам РФ оплата  за отопление поднимется на 8,4%, за воду — на 9,1%, за газ — на 7,5%, за электричество — на 8,5%. Несмотря на то, что средний рост стоимости услуг составит 8,3%, что значительно ниже уровня прошлогодней инфляции, ряд депутатов считают его чрезмерно высоким для большинства россиян. Под влиянием падения мировых цен на нефть и западных санкций доходы значительной части населения снизились, и рост тарифов создаст дополнительную нагрузку на кошельки граждан. 

С другой стороны, стоимость коммунальных услуг на сегодняшний день все равно находится на уровне ниже инфляции. В случае, если часть расходов на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи превышает 22%, семья имеет право воспользоваться субсидией. В ряде регионов максимальный порог еще ниже, а это значит, что помощь получит большее количество людей.

Рост тарифов по регионам является дифференцированным. Это касается в первую очередь областей с холодным климатом. Например, тарифы на Чукотке поднимутся всего на 1,9 %. Федеральная служба ФСН поясняет, что такая ситуация объясняется также и состоянием сетей, их загруженностью и другими факторами. 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!