Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1066
"Янтарьэнерго" подарит городу Сквер энергетиков
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

"Янтарьэнерго" подарит городу Сквер энергетиков

Новый сквер будет разбит в начале проспекта Мира - напротив здания КГТУ, у Областной научной библиотеки. Здесь появится парковая зона отдыха с пешеходными дорожками, скамейками, скульптурными композициями.


Строительные работы ведутся уже несколько недель. Инициатором проекта стала компания "Янтарьэнерго", которая решила сделать подарок горожанам – построить за свой счет в центре Калининграда благоустроенное место для отдыха с  названием "Сквер  энергетиков". Вдоль дорожек в сквере установят фонари, зоны отдыха планируется украсить декоративным освещением – будут подсвечиваться скульптуры и деревья.

Проект уже согласован с главным архитектором Калининграда, получены и результаты дендрологической экспертизы. Парк будет разбит на четыре зоны.  При создании проекта учитывались уже проложенные людьми тропинки, это позволит и сохранить газон от вытаптывания, и соблюсти интересы людей, которые привыкли пользоваться удобными маршрутами. Главная дорожка, которая протянется через весь сквер, спланирована таким образом, чтобы сохранить все растущие деревья. Дополнительно в "Сквере энергетиков" высадят кустарники и газон, установят клумбы с цветами, создадут ландшафтные композиции. В сквере будут работать точки бесплатного wi-fi, а затем планируется обустроить здесь и зарядную инфраструктуру для мобильных устройств.

Чтобы акцентировать внимание на тематике парка, здесь установят скульптуры, символизирующие главные природные стихии: огонь, воду, ветер, а венчать их будет символ энергетики как напоминание о покорении этих стихий человеком. Открытие сквера запланировано на 26 июня, а скульптуры установят несколько позднее – до декабря 2015 года. Кроме того, на территории парка разместят информационные щиты с информацией об истории калининградской энергетической отрасли, начиная с 1945 года, а также с перспективами ее развития. Рядом будет устроена дополнительная автостоянка на 10 автомобилей.

Во сколько обойдется реализация проекта, пока не знает даже руководство "Янтарьэнерго", так как работы оплачиваются поэтапно, по мере выполнения. Государственные торги не проводились, поскольку используются благотворительные средства. Директор компании "Янтарьэнерго" Игорь Маковский сообщил, что пожертвования на строительство сквера внесли все энергетические компании города.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, просп. Мира

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!