Войти, используя аккаунт:



Регистрация
934
В Калининграде появятся "умные" светофоры и "тактильные" тротуары
Фото: Администрация Калининграда

В Калининграде появятся "умные" светофоры и "тактильные" тротуары

Движение транспорта по будущему кольцу на площади Василевского будет регулироваться по "интеллектуальной схеме".


Как идут работы по реконструкции и укрупнению дороги по улице 9 Апреля до разворотного кольца на площади Василевского проверили губернатор Калининградской области Николай Цуканов и замглавы администрации Калининграда Артур Крупин.

К весне 2016 года на этом месте появится около 1,3 км обновленной расширенной дороги с тротуарами, велодорожками и круговой развязкой. В ходе реконструкции на ул. 9 апреля также появится новый вид троллейбуса, дополнительный автомобильный съезд, автостоянки и велодорожки, выделенные другим цветом.

В настоящее время работы идут довольно активно, из-за чего приходится переживать ряд транспортных неудобств. В частности, с 6 июня по 15 сентября 2015 года перекрыто сквозное движение автотранспорта по улицам Боткина, Нерчинская, Рижская, а также сужена проезжая часть по ул. 9 Апреля на участке от ул. Фрунзе до ул. Черняховского.

Строительно-монтажные работы на ул. 9 Апреля идут в соответствии с графиком и уже выполнены на 26,4 %. Открыта после ремонта четная полоса дороги. При реконструкции сохранят бордюрный камень и брусчатку. В частности, брусчаткой будет оформлена трамвайная линия, отделенная от остальных полос движения, а в некоторых местах дорожники уже использовали старый немецкий бордюрный камень. На некоторых участках он будет понижен - для создания безбарьерной среды. Кроме того, в районе пешеходных переходов тротуары выложат тактильной плиткой, чтобы слабовидящие люди смогли лучше ориентироваться.

Не обошлось и без напряженных моментов. В частности, в феврале 2015 года рабочие при раскопках наткнулись на захоронения и какие-то строительные конструкции. Очевидцы указывали даже на части гробов, которые были заметны в траншеях. Тогда замруководителя Службы охраны памятников Евгений Маслов сообщил, что этот вопрос взят на контроль. Он отметил, что Служба еще 2 года назад предупреждала власти о захоронении на этом участке города. В итоге строительные работы пришлось приостановить. Выяснилось, что обнаружены культурные слои, относящиеся к XVII–XIX векам. Обнаруженные конструкции оказались фундаментами Альтроссгартенской кирхи, которая ранее считалась утраченной. В ходе проведения археологических изысканий с места реконструкции трассы извлекли останки 63 человек, из которых 8 принадлежали детям, а также приблизительно 20 – женских и 35 – мужских. Чтобы сохранить остатки Альтросгартенской кирхи проект реконструкции и расширения улицы 9 апреля пришлось переработать.

Что касается будущего разворотного кольца на площади Василевского, то оно будет выглядеть следующим образом. В начале улицы А.Невского будет проложен правый поворот со стороны Литовского вала. Так как поворот всегда разрешен, то такая организация движения приведет к транспортной разгрузке перекрестка. Будет способствовать этому и установка светофоров на кольце, в первую очередь предназначенных для трамваев. Останавливаться на светофорах будут только центральные полосы, а все транспортные потоки будут регулироваться по принципу действия интеллектуальной схемы. Как пояснил Артур Крупин, в зависимости от поступающей нагрузки будет учитываться трафик и регулироваться интервалы включения светофоров. Датчики устанавливаются на расстоянии 150 метров или на ближайшем перекрёстке. Сейчас эта система разрабатывается, техническое задание подготовлено.

Работы ведутся за счет средств федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2020 года, при софинансировании из бюджета города Калининграда. Общая стоимость работ составляет 381,1 млн рублей.

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!