Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1198
Городские власти недовольны ходом строительства детского сада на ул. Борзова
Фото: Администрация Калининграда

Городские власти недовольны ходом строительства детского сада на ул. Борзова

В первом квартале 2015 года строительство шло в соответствии с утвержденным графиком, но в апреле началось отставание. К июню оно составило более месяца. Подрядчик строительства, СК "Монолит", объясняет срыв сроков запоздалым финансированием фактически выполненных и принятых на объекте работ.


В контракте на строительство данного объекта указано, что детский сад должен быть сдан в ноябре 2015 года. Между тем, власти города поставили перед застройщиком задачу ввести его в эксплуатацию к сентябрю, как и все другие строящиеся дошкольные учреждения.

Во время инспекции на стройке нового корпуса детского сада №122 по ул. Борзова замглавы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин выразил неудовлетворение ходом работ - они отстают от графика. В ответ на критику подрядчик предъявил оптимизированный график производства работ. Так как денежные средства поступили совсем недавно, то появилась возможность наверстать отставание и сдать детский сад к сентябрю.

Цена на этот муниципальный контракт составляет около 171 млн. рублей, что значительно меньше того, что тратили на похожие проекты. Такая разница в стоимости объясняется различиями в проектах (детский сад будет на один этаж ниже и без зимнего сада), а также тем, что в микрорайоне имелись в наличии все необходимые инженерные коммуникации.

Все детские сады в Калининграде строятся в рамках федеральной целевой программы на условиях софинансирования из государственного, регионального и местного бюджетов. Сейчас самой острой проблемой для всех подрядчиков, принимающих участие в строительстве объектов по данной программе, является задержка перечисления средств. Ситуация усугубилась после скачков валютного курса, когда выросли цены на стройматериалы и оборудование, значительная часть которых закупается за границей.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, ул. Борзова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!