Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1619
Калининградцы пытаются защитить детский сад в Малом переулке

Калининградцы пытаются защитить детский сад в Малом переулке

Жители Калининграда подали в Московский районный суд иск к ООО "Промстройсервис" и Администрации Калининграда. Они требуют запретить снос детского сада в Малом переулке и признать незаконным разрешение на строительство жилой семиэтажки на этом месте.


Напомним, 15 апреля 2015 года ООО "Промстройсервис" получил от комитета архитектуры и строительства горадминистрации разрешение на строительство жилого дома на месте расположения бывшего детского сада. Генеральным подрядчиком строительства является ООО "КПД-Калининград". Стройка должна вестись в два этапа. В ходе первой очереди предполагается строительство многоэтажного дома на 146 квартир, а в ходе второй – подземной парковки на 107 машиномест.

Местные жители считают, что это решение противоречит их праву на благоприятную окружающую среду, а кроме того оно ухудшит ситуацию с доступностью социальной инфраструктуры. По данным на июль 2014 года, в этом квартале проживает 982 ребенка, которые стоят в очереди на получение мест в детсады. Новых дошкольных учреждений в округе  не построили, и сохранить детский сад просто необходимо. Кроме того, в иске утверждается, что земельный участок располагается в зоне "регулирования застройки и хозяйственной деятельности памятника муниципального значения" - дома по ул. Эпроновской, и стройка может навредить памятнику.

В конце мая 2015 года жители домов по ул. Эпроновской, 33, 25–29 и Малому переулку,15 уже обращались с просьбой сохранить детсад к губернатору Николаю Цуканову, мэру Калининграда Александру Ярошуку, в прокуратуру области, а также к представителям строительной компании, но желаемого результата не получили. В ответ на письма жителей мэрия ответила, что собственник здания, компания "Промстройсервис", возглавляемая Сергеем Тарчуткиным, имеет право распоряжаться участком и строением по своему усмотрению. Теперь люди пытаются защитить свои интересы в суде.

Напомним, детский сад в Малом переулке был построен в 1970-х годах для детей работников калининградского Домостроительного комбината. Это был ведомственный детсад №120. После того, как в 1990-е комбинат стал акционерным обществом закрытого типа, он приватизировал здание.

До 2000 года учреждение работало без перебоев, а затем из-за недостатка средств в бюджете города на содержание ведомственных дошкольных учреждений, детей распределили по другим детским садам Калининграда, комбинат принял решение избавиться от непрофильного объекта.

В 2004 году на основании мирового соглашения, утвержденного в областном Арбитражном суде, здание детского сада было передано компании "Промстройсервис". Компания зарегистрировала право собственности на здание и получила землю в аренду с разрешенным использованием "под детский сад".

Долгое время в здании размещались всевозможные фирмы, среди которых были медцентр "Надежда", частный лицей "Альма-матер" и прочие. В 2010 году компания заключила с мэрией договор купли-продажи земли, и получила право снести детский сад. Интересно, что все это происходило в то время, когда городские власти заверяли горожан, что не будут менять разрешенное использование предназначенных под детсады земельных участков, пока владелец участка не построит новый детсад.

В результате, когда в апреле 2014 года компания "Промстройсервис" обратилась в мэрию с заявлением о смене разрешенного использования земельного участка (под строительство многоквартирного жилого дома со сносом существующего здания детского сада), администрация ответила, что, согласно федеральному законодательству, владельцу участка не нужно получать никаких дополнительных разрешений. Поскольку здание садика располагается в "обслуживающе-жилой подзоне исторического центра города ОИ-7", то здесь можно строить многоквартирные жилые дома высотой до 7 этажей.

Когда стало известно о планах снести детский сад, жители выступили против, так как здание было пригодным к эксплуатации по назначению. Тем более, что несколько лет назад и детский сад отремонтировали, и прилегающую территорию привели в порядок. Кроме того, садик находится в окружении зелени, что как нельзя лучше подходит для дошкольного детского учреждения. Как вариант использования здания, жители предлагали передать его школе №22, в которой из-за нехватки классов дети учатся в две смены.

Однако в мае 2015 года рабочие компании приступили к разборке здания детсада в Малом переулке – вынули окна, начали разбирать крышу и снимать плитку во дворе. 

Поделиться:

На карте


Калининград , пер. Малый

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД Дом в Малом переулке
ЖД Дом в Малом переулке
Калининград Малый пер.
Застройщик - КПД-Калининград
Медиана цен 85000 Р/м2
Сдан 2017 г.