Войти, используя аккаунт:



Регистрация
560
Свое дороже?

Свое дороже?

Политика импортозамещения стройматериалов привела в Калининграде к росту цен на продукцию местных производителей. Многие компании начали завышать цены на свою продукцию.

Источник
Росбалт

Рост цен на любые строительные материалы автоматически приводит к подорожанию строительства, в том числе и социальных объектов, которые возводятся за бюджетные средства. За первый квартал текущего года рост цен на стройматериалы составил от  5% до 30%. В связи с этой неутешительной тенденцией правительство Калининградской области провело в начале июня 2015 года совещание с представителями стройиндустрии. На встрече попытались найти причины роста цен, который явно опережает уровень инфляции, а также способы решения проблемы. 

 

В марте областной Минстрой выступил с инициативой ввести мораторий на рост цент на продукцию местных производителей, однако оказалось, что этому будет препятствовать Федеральная антимонопольная служба. В качестве альтернативы компаниям предложили подписать соглашение о мониторинге ценообразования и присылать информацию со своих предприятий. В ходе мониторинга планируется также проверять строительные сметы.

 

Очевидно, что отсутствие импортных материалов не предполагает обязательного использования продукции исключительно местного производства. Для строительства можно задействовать и поставщиков из других регионов России, например, Ленинградской области,  или Белоруссии. Но здесь возникают свои трудности. В частности, белорусская продукция поступает на рынок с затруднениями из-за ряда таможенных и административных препятствий. Иногда сотрудничество оказывается невыгодным по чисто экономическим причинам. Например, даже при исходно одинаковой стоимости материалов из Беларуси, расходы на транспортировку делают их неконкурентными. 

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, перспективным является развитие транспортного сообщения между Белоруссией и Калининградской областью, а это в значительной мере зависит и от стран Балтии, ведь общих границ у Беларуси и Калининграда нет. В Беларуси самый дешевый щебень, но в сейчас получается, что транспортные расходы настолько велики, что дешевле покупать его у Швеции. Единственное, что пока однозначно выгодно покупать у Беларуси, – это металл. Дешевый щебень для строительства можно покупать в Карелии, но логистическая инфраструктура для поставок отсутствует, и никто не занимается ее разработкой.  

 

Пока представители власти ищут пути, по которым можно наладить поставки, цены на стройматериалы, скорее всего, будут расти и дальше, а это значит, что новостройки будут обходиться все дороже и дороже.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!