Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1492
На строительство трех гостиниц в Светлогорске суд наложил запрет

На строительство трех гостиниц в Светлогорске суд наложил запрет

Судебным решением расторгнуты уже 3 договора на аренду участков в Светлогорске, где планировалось строительство гостиниц.


Участок на ул. Ленина в Светлогорске имеет площадь 12 тыс. кв.м., участок на ул. Верещагина – 8 тыс.кв.м. Ранее эта земля была предоставлена в аренду физическим лицам, но природоохранная прокуратура посчитала, что их нельзя использовать для какого бы то ни было строительства, поскольку участки относятся к землям общего пользования (бульвары, парки, скверы).

На ул. Верещагина должны были построить современную гостиницу на 150 номеров, рассчитанную на респектабельный семейный отдых. Проектом занималась "Корпорация развития туризма Калининградской области". Территория, предназначенная под застройку, – это роща, где произрастает более 800 лиственных и хвойных деревьев. Вырубка значительной их части могла бы нарушить природный баланс, так как деревья закрепляют песчаный берег. 

Договор аренды участка на ул. Ленина (в районе отеля "Русь"), заключенный между администрацией Светлогорского района и предпринимательницей Ладой Рабинович, был расторгнут несколько ранее. Участок был передан Ладе Рабинович, учредительнице компаний "Калининградфундаментспецстрой", "СК Империя", "Морской бриз" и "СК Импульс", под строительство гостиницы или развлекательного комплекса в декабре 2011 года, но ранее, в сентябре этого же года, местный совет депутатов отнес спорный участок к землям общего пользования (парки, скверы, бульвары). Таким образом, прокуратура пришла к выводу, что строительство комплекса противоречит законодательству, Генплану и Правилам землепользования и застройки Светлогорска, а суд с приведенными аргументами согласился. Возмущенная предпринимательница решила через арбитражный суд заставить муниципалитет возместить ей убытки в размере 108 млн. рублей, но суд не удовлетворил это требование, поскольку она обратилась в суд в качестве физического лица.

Также суд наложил запрет на строительство гостиницы по ул. Ленина (возле Театра эстрады). Здесь компания "Сэтл Сити Калининград" арендовала у города участок площадью 1 га до 2056 года с разрешенным использованием "Строительство гостиничного комплекса". Пару лет назад  "Сэтл Сити Калининград" переуступила права аренды своей дочерней компании "Пять Звезд", которая в апреле 2014 года обратилась в муниципалитет за получением разрешения на строительство гостиницы. Власти Светлогорского района отказали в выдаче разрешения, мотивировав отказ тем, что отель на этом месте противоречит градостроительному плану участка. Суд подтвердил законность решения администрации города. Также Светлогорский городской суд принял от межрайонного прокурора заявление о расторжении договора аренды земельного участка.

 

Поделиться:

На карте


Светлогорск

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании