Войти, используя аккаунт:



Регистрация
845
Фортом №11 будет заниматься Артур Сарниц или его бизнес-партнер

Фортом №11 будет заниматься Артур Сарниц или его бизнес-партнер

На аукцион за право долгосрочной аренды форта № 11 поступило всего две заявки. Итоги торгов станут известны 19 июня.


Одну из заявок подала компания "Форт Дёнхофф", принадлежащей архитектору Артуру Сарницу, по некоторым сведениям близкому к губернатору региона Николаю Цуканову, сообщает rugrad.eu. Вторая заявка пришла от  компании "Валива-Вест", владельцем которой является бизнес-партнер Сарница Валерий Щербатых, некогда исполнявший обязанности главы "Корпорации развития Калининградской области".

Согласно планам областных властей, в аренду сроком на 49 лет будет передано 21 здание общей  площадью 5 000 кв.м. и с прилегающей территорией размером 18,7 гектаров, часть которой входит в охранную зону. Озвученная минимальная стоимость аренды составляет 30 000 рублей в месяц.

В соответствии с документацией, победитель конкурса должен будет создать на арендуемой площади музейно-выставочные комплексы, посвящённые истории Первой и Второй мировых войн, комплекс истории фортификации, музей исторических макетов старого Кенигсберга. Кроме того, в обязанности инвестора входит налаживание инфраструктуры туристско-рекреационного центра отдыха для населения.

Напомним, идея создать на базе крепости форт №11 "Денхофф" музейный комплекс появилась в 2014 году. Тогда на одном из заседаний Совета по культуре в региональном правительстве представитель польской фирмы Томаш Бальцеровский познакомил присутствующих с проектом реконструкции форта, который предполагал создание тематического музея Первой мировой войны с ландшафтным парком. Он рассказал, что у компании уже есть опыт работы с подобными объектами, которые имели большой успех у туристов. Поляки хотели взять форт в аренду на длительный строк, чтобы стоимость аренды могла окупиться.

Губернатор Калининградской области тогда с одобрением отозвался об инициативе, отметив, что в документации нужно оговорить возможность расторжения аренды в случае, если инвестор нарушит условия договора, а форт не будет использоваться в качестве туристического объекта. Также Николай Цуканов подчеркнул, что старинных фортификационных сооружений в области достаточно, но местные бизнесмены не торопятся участвовать в их восстановлении. По итогам заседания Совет одобрил концепцию развития форта №11 "Денхофф". Видимо, сейчас ситуация изменилась, и созданием комплекса займутся калининградские предприниматели.

История форта началась в 1877-1882 годах, когда его построили для защиты железнодорожных путей на Инстербург. Крепость выглядит как шестиугольник, окруженный водным рвом. После окончания Великой Отечественной войны  в форте №11 хранились трофейное немецкое стрелковое оружие и боеприпасы. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года форт №11 "Фридрих фон Денхофф" получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!