Войти, используя аккаунт:



Регистрация
986
Строительство Восточной эстакады под вопросом

Строительство Восточной эстакады под вопросом


На пресс-конференции главы Калининграда, которая состоялась 17 июня 2015 года, власти обсудили возможность отказа от строительства Восточной эстакады в областном центре. Проблема заключается в финансировании. Только для сооружения первой части трассы, которая протянется от ул. Стрелецкой до будущего стадиона на Острове, потребуется около 7 млрд рублей. по нынешним временам это достаточно дорогое удовольствие.  Даже если этот проект будет реализован, он будет неэффективным без второй части эстакады, а на нее средства до конца десятилетия вряд ли найдутся.

Поэтому предлагается изменить проект. В частности, создать развязку "Литовский вал — Московский проспект" с мостом на Остров и спуском с ул. Дзержинского, а также реконструировать ул. Дзержинского и частично Аллею Смелых до моста. Такой вариант поможет сэкономить средства, а также разгрузит движение в указанном направлении. Однако новую схему еще должна одобрить ФИФА. Если это будет сделано, то сэкономленные средства можно будет перенаправить на другие дороги, требующие реконструкции, в частности, на ул. Карташева.

Кроме того, Александр Ярошук заверил, что компания "Мостовик", которая выиграла конкурс на разработку проекта Восточной эстакады в Калининграде, все-таки получит свои деньги, так как в будущем объект все равно будет построен. Напомним, "Мостовик" одержал победу в конкурсе, снизив заявленную начальную цену проекта в 2,3 раза — со 105,7 млн. рублей до 44,7 миллионов. Проект, разработанный "Мостовиком", предполагал реконструкцию транспортной развязки в разных уровнях с Московским проспектом, строительство путепровода над ул. Ялтинской, сооружение мостов через Старую и Новую Преголю.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!