Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1134
В 2016 году городские тротуары начнут активно обновлять

В 2016 году городские тротуары начнут активно обновлять

Акция администрации Калининграда и портала «Клопс» под названием «Антирейтинг тротуаров» стартовала в апреле 2015 года и набрала более 70 фотографий пешеходных дорог с более чем 20 калининградских улиц.

Источник
Калининград.ру

На поиск тротуаров, нуждающихся в ремонте, приглашались все жители Калининграда.  Полученную информацию использовали для создания программы капитального ремонта тротуаров, которая начнет реализовываться в 2016 году.

В первую очередь в порядок приведут тротуары в густонаселенных районах города, а также те дороги, которые ведут к детским садам, школам, учреждениям здравоохранения и туристическим объектам. Так, в числе первых обновят тротуары на Ленинском проспекте, улицах Черняховского, Пролетарской, Сергеева, Подполковника Иванникова, Генерала Соммера, Житомирской, Гвардейском проспекте, проспекте Мира, ул. Космонавта Леонова, Комсомольской, Лейтенанта Яналова, Тельмана.

По оценкам сотрудников дорожно-транспортного управления площадь тротуаров на упомянутых улицах составляет более 50 тысяч квадратных метров. Всего же в Калининграде более 2,1 млн "тротуарных" квадратных метров, и около 40% из них нужно ремонтировать. Приблизительная сумма, которая понадобится для проведения ремонтных работ – 2 млрд рублей. В 2016 году на работы планируется выделить около 400 млн. рублей. Около 150 млн. рублей на эти цели Калининграду обещали выделить из регионального бюджета.

Как заявил глава Калининграда Александр Ярошук, новые тротуары будут делаться исключительно из плитки. Такое покрытие не только красиво, но и удобно. Например, многие инженерные сети проходят как раз под тротуарами, и, чтобы устранить неполадку, можно просто снять плитку, а затем уложить ее на место. Кроме того мэр подчеркнул, что бюджетные средства будут расходоваться разумно, поэтому тротуары с хорошим асфальтовым покрытием переделываться не будут. На отрезках с достаточной шириной тротуара планируется устроить велодорожки.

В ближайшее время комитет архитектуры и строительства представит варианты колеровки и раскладки плитки по каждой из улиц, которые вошли в план капитального ремонта тротуаров.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!