Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1010
Что изменит процедура лицензирования управляющих компаний

Что изменит процедура лицензирования управляющих компаний

С 1 мая 2015 года стала обязательной процедура единоразового лицензирования, которую должны проходить управляющие компании, занимающиеся многоквартирными домами.


Данные изменения в федеральном законодательстве должны стать своеобразным рычагом государственного регулирования в области управления многоквартирными домами, который позволит найти новые пути развития этой сферы, а также поможет создать атмосферу здоровой конкуренции между компаниями. Результатом таких изменений хотелось бы видеть улучшение качества предоставляемых услуг, а также оптимизацию их стоимости.

На этапе обсуждения вариантов контроля над управляющими компаниями предлагалось саморегулирование. Однако поразмыслив, и власти, и эксперты пришли к мнению, что пока участники коммунального рынка не готовы к этому, и оптимальным было признано лицензирование, что привело также к некоторым изменениям в ЖК и других законах.

Важную роль в новой процедуре будут играть ГЖИ. Инспекции будут проверять документацию компаний, а затем предоставлять ее лицензионным комиссиям (органам государственного жилищного надзора соответствующего субъекта РФ).

Кроме того, ГЖИ будут контролировать деятельность управляющих компаний, выявляя и пресекая возможные нарушения, а также знакомить население с новыми правами и возможностями, которые касаются управления жильем. Следует отметить, что выдача лицензии с нарушением установленных норм или необоснованный отказ в выдаче лицензии влечет за собой для членов комиссии штрафные санкции в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Согласно предварительным оценкам, в России  получить лицензии должны около 30 000 управляющих компаний. Чтобы получить лицензию, компании придется не только собрать ряд документов, но и сдать специальный бесплатный экзамен, вопросы которого регламентированы постановлением правительства РФ. В свою очередь, не допустят к сдаче экзаменов те компании, информация о которых есть в Реестре дисквалифицированных лиц Фонда развития ЖКХ. Те же компании, которые успешно сдали экзамен, получат квалификационные аттестаты, они необходимы для получения бессрочной лицензии.

Аннулировать лицензию можно по заявлению органа госжилнадзора в суде. Основаниями для лишения лицензии могут служить следующие факторы:

1. Сокращение общего числа многоквартирных домов на 15% и более от общего количества за год из приложения к лицензии управляющей компании;

2. Нарушение управляющей компанией лицензионных требований, установленных законом;

Но даже после лишения лицензии управляющая компания должна заниматься своими прежними многоквартирными домами до тех пор, пока обязательства по их содержанию не возьмет на себя другая организация. Новая управляющая компания выбирается жильцами на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Возможен и другой вариант, когда УК определяется по результатам открытого конкурса, который проводится органом местного самоуправления.

От получения лицензии управляющей компании ЖКХ освобождаются:

- ТСЖ, которые созданы собственниками помещений одного или нескольких многоквартирных домов;

- Жилищные кооперативы или другие специализированные потребительские кооперативы, которые созданы в одном многоквартирном доме.

 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!