Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1188
В районе улиц Таганрогская–Ключевая–Родниковая в Калининграде построят квартал многоквартирных жилых домов

В районе улиц Таганрогская–Ключевая–Родниковая в Калининграде построят квартал многоквартирных жилых домов

Земельный участок изменит свое функциональное зонирование с зоны ИЖД на зону среднеэтажной жилой застройки. Такое решение приняли депутаты городского Совета на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию 22 июня 2015 года.


История с участком в границах улиц Таганрогская–Ключевая–Родниковая началась в 2011 году, когда ООО "Олимп" получило здесь в аренду 10,14 гектаров земли для строительства гостиничного комплекса коттеджного типа. Затем руководство компании обратилось к властям с просьбой изменить функциональное зонирование упомянутого участка, а именно разрешить малоэтажную жилую застройку, хотя по генплану она здесь не предусмотрена.

Ранее застройщик собирался строить на этом участке восьмиэтажные дома, с чем категорически были не согласны местные жители. Учитывая интересы обеих сторон, власти приняли компромиссное решение – внести изменения в ПЗЗ и изменить разрешенное использование на зону застройки Ж3, что позволит построить дома высотой в 2-4 этажа.

Председатель горсовета Андрей Кропоткин заметил, что внесенные изменения нужно отобразить в новом генплане, который разрабатывается в настоящее время. Также он подчеркнул важность того, чтобы эта территория вдруг не оказалась внесенной в генплан как зона, где разрешено высокоэтажное строительство.

Отметим, что 50% ООО "Олимп" принадлежат депутату горсовета, владельцу ГК "Балттрансавто" Владимиру Савенко. Вторая половина доли в ООО "Олимп" принадлежит Андрею Рыбакову.

Нынешний проект, квартал многоквартирных домов "Олимп", разработало ООО "Архпроект Групп".

Поделиться:

На карте


Калининград, Таганрогская –Ключевая–Родниковая

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!