Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1882
Новая дорога в Чкаловск: за и против

Новая дорога в Чкаловск: за и против

Строительство новой дороги, которая соединит Чкаловск через Большую Окружную с районом Сельма, обсудили 10 июня 2015 года на общественных слушаниях.


Организатором встречи стал депутат Горсовета Калининграда Александр Пятикоп. На слушания пришли около 300 жителей поселка, присутствовали и представители власти: председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин, председатель комитета по муниципальному имуществу и земельным ресурсам Александр Зуев, а также специалисты, которые занимались проектированием новой трассы.

Новая дорога необходима поселку для полноценной жизни. Большинство жителей Чкаловска работают в Калининграде, и по дороге в город и из него им приходится стоять в пробках по несколько часов в день. Летом ситуация усугубляется еще и тем, что растет поток отдыхающих, едущих к морю.

Как отметил Александр Ярошук, глава Калининграда, процесс экспертизы проекта тормозят некие "калининградские общественники", которые протестуют против вырубки деревьев на пути строительства трассы. Пока ведется переписка с надзорными органами, разбирающими такие жалобы, уходит время, а если строительство дороги не начать в текущем году, то федеральные деньги на реализацию проекта изымут, а городской бюджет такой масштабный объект вряд ли когда-нибудь сможет себе позволить.

Еще один вопрос, которые беспокоил людей, судьба садовых участков, которые находятся на пути у трассы. Как пояснил Александр Зуев, председатель комитета по муниципальному имуществу и земельным ресурсам, выкуп участков будет произведен строго по рыночной стоимости, финансовых потерь люди не понесут. Естественно, такой вариант будет возможен лишь для тех участков, которые оформлены официально. «Проект полосы отвода, которым установлены границы новой улицы, утвержден, и все вопросы о границах участков, которые подлежат изъятию, будут решаться в индивидуальном порядке», уточнил Артур Крупин.

Напомним, проектировщик новой трассы до Чкаловска был определен в 2014 году. 9 июня 2015 года проект был отправлен на государственную экспертизу. Длина новой дороги составит порядка 1,6 км. Экспертное заключение по проекту будет получено в августе текущего года. Согласно проектной документации, дорога должна быть построена за 18,5 месяцев. Ориентировочная стоимость трассы (ул. Лукашова – Большая Окружная) с учетом выкупа земельных участков составит около 500 миллионов рублей. 

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!