Удалено

Войти, используя аккаунт:



Регистрация
367
Второй раз за месяц Николая Цуканова отправили в отставку

Второй раз за месяц Николая Цуканова отправили в отставку

В субботу на сайте Кремля вновь появилось сообщение о досрочной отставке губернатора Калининградской области Николая Цуканова и назначении его временно исполняющим обязанности главы региона. Также в сообщении говорилось, что губернатор уходит с должности по собственному желанию.


Напомним, первое подобное сообщение появилось на правительственном сайте 10 июня после полуночи. Сообщалось, что в ходе встречи с губернатором Калининградской области Владимир Путин принял его отставку и подписал указ о назначении Цуканова временно исполняющим обязанности губернатора. Уже к утру это сообщение с сайта исчезло, а вечером пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что опубликованный минувшей ночью указ появился на сайте Кремля из-за технической ошибки. В частности, Песков сказал: "Ночью произошел технический сбой и был выпущен указ о досрочной отставке Цуканова. Этот указ был отозван, он был снят с президентского сайта. Вы все были свидетелями этого. Цуканов продолжает быть губернатором. Никакой досрочной отставки не было". Сообщил он и о том, что накануне Николай Цуканов заявил президенту о своём намерении участвовать в выборах и "получил одобрение и поддержку президента".

Сам же Николай Цуканов заявил, что эта новость для него стала полной неожиданностью, и ни о чем подобном он не знал.  "Коллеги, я — губернатор. Я губернатор до 28 сентября как минимум. Насколько я помню, выборы 13 числа. Поэтому я губернатор действующий. И, согласно действующему законодательству, мне досрочная отставка не нужна. Уходят досрочно те, у кого полномочия заканчиваются до выборов, поэтому они просят президента об этом", — таковы были уверения губернатора.

В субботу, когда сообщения о досрочной отставке было опубликовано вторично, Николай Цуканов провел встречу с "молодыми пользователями социальных сетей", а также побывал на предприятии по выращиванию клубники "Орбита-Агро" в Гвардейском районе. И там и там присутствовали представители прессы, которым глава региона ничего не говорил о грядущей отставке.

Газета.Ru, ссылаясь на собственные источники, пишет, что единственное объяснение происходящему может заключаться в утверждении, что власть ошибаться не может, и раз указ уже появился на сайте Кремля, то правильнее будет опубликовать его снова.

Надо сказать, что практика, когда губернаторы досрочно уходят в отставку и до момента выборов назначаются исполняющими обязанности, довольно распространена. Однако это относится к тем случаям, когда главы регионов идут на досрочные выборы, также это касается глав регионов, участвующих в плановых кампаниях, при условии, что их полномочия истекают до дня голосования. Поскольку полномочия Николая Цуканова истекают после выборов, то по закону проводить такую процедуру не нужно было.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!