Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1600
Визит Дмитрия Медведева в Калининград: пробки на дорогах и инспекция новых жилых районов

Визит Дмитрия Медведева в Калининград: пробки на дорогах и инспекция новых жилых районов

30 июня 2015 года с визитом в столице янтарного края побывал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Главной целью посещения региона было проведение всероссийского селекторного совещания "О строительстве нового жилья и расселении аварийного фонда".


Кортеж премьера состоял из нескольких десятков авто и вызвал появление пробок даже на относительно благополучных транспортных магистралях города. Не обошлось и без курьезов. Таким стал ролик одного из жителей города, выложенный в социальной сети Инстаграм. На видео запечатлен проход официального кортежа и непосредственная реакция ребенка, который предположил, что это проехали "бандитики". К слову сказать, что запись была изъята из доступа в этот же день.

Основной целью визита Дмитрия Медведева в Калининград стало проведение совещания "О строительстве нового жилья и расселении аварийного фонда", а также посещение некоторых предприятий, связанных со строительной сферой, и калининградских новостроек. Напомним, что в 2014 году Калининградская область вошла в число регионов, лидирующих по строительству жилья, и этот факт стал одним из основных поводов для гордости местных властей.

О недостатках же старались не говорить, а они есть. Широко разрекламированное социальное жилье возводилось преимущественно в Юго-восточном микрорайоне (между ул. Емельянова и пр. Энергетиков), и в прошедшем году новоселы, получившие здесь квартиры, два месяца жили без горячей воды.

Делегация посетила этот район города, и Николай Цуканов рассказал премьер-министру, что уже через несколько лет здесь будет проживать около 200 тысяч человек. Однако как планируется решать транспортную проблему, которая закономерно появится с ростом численности населения, не уточнялось. Однако проблемы как вода все же просочились к вице-премьеру. Так, одна из жительниц соседних домов рассказала главе кабмина, что район-то хороший, а вот качество квартир – плохое: "Крыша у нас течет". Вторая женщина пожаловалась, что потолок в новостройке рухнул. Сетуют люди и на то, что поблизости работает всего один магазин, а аптеки нет вообще. Не хватает в микрорайоне и детского сада.

Между тем, по мнению Николая Цуканова, в Калининграде нет проблемы новостроек плохого качества. «Основным ключевым критерием было качество этого жилья, потому что мы слышали много претензий и со стороны министерства по поводу того, из каких материалов строится это жильё. Мы установили планку всем подрядчикам: строим только либо из керамического кирпича, либо газосиликатного", - заявил Цуканов.

Также врио губернатора озвучил стоимость социальных квартир в Юго-восточном микрорайоне: 29–31,5 тысяч рублей за квадратный метр. Однако изучим сайт одного из застройщиков, который предлагает квартиры в ЖК "Художественный" на ул. Левитана.  Цена по акции (!) составляет 42 тысячи рублей за квадратный метр. То же самое касается цен в ЖК "Емельяновский".

Побывал Дмитрий Медведев и на строительстве ЖК "Авангардное", который возводится по государственной программе "Жильё для российской семьи". Вместе с премьером на объект прибыли министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, Николай Цуканов, а также заместитель председателя правительства Калининградской области Юрий Федяшов. Высокопоставленные визитеры положительно оценили проект, застройщиком которого выступает ООО "Терра-Запад".

В настоящее время в Калининграде и областных муниципалитетах проводится сбор заявлений от желающих принять участие в госпрограмме. Строительство предусматривает возведение трех кварталов малоэтажных и индивидуальных жилых домов на площади 100 гектаров. Работы распланированы на несколько этапов. Первую очередь планируют ввести в 3 квартале 2017 года.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД Дом на ул. Подполковника Емельянова
ЖД Дом на ул. Подполковника Емельянова
Калининград ул. Подполковника Емельянова
Сдан 2023 г.


МЖК "Художественный"
МЖК "Художественный"
Калининград ул. Айвазовского-Левитана
Застройщик - Модуль-Стройград
Медиана цен 41000 Р/м2
4 кв. 2018 г.


Коттеджи "Авангардное"
Коттеджи "Авангардное"
п. Авангардное ул.
Застройщик -
3 кв. 2017 г. I оч.