Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1159
Набережная Трибуца не выдержала проверки дождями

Набережная Трибуца не выдержала проверки дождями

Недавно открытый после реконструкции участок набережной Адм. Трибуца после первых серьезных дождей превратился из места для прогулок в территорию, больше подходящую для заплывов.


После ливня в понедельник на набережной образовались громадные лужи, с которыми не справилась ливневая канализация. Они появлялись здесь и в марте, и власти обещали устранить все недоделки. Кроме того, не так давно набережную посетил губернатор Николай Цуканов, который отметил, что она "уже вся разбита". Увы, акты вандализма продолжаются: разбиты многие фонари, повреждены лавки, а лестницы разобраны. До сих пор не нашлась управляющая компания, которая занималась бы уборкой набережной и поддержанием ее в порядке, а установленные камеры слежения, которые должны были помочь в этом, эффекта не имеют. Однако, по заверениям главы комитета горхозяйства Сергея Мельникова, уборка ведется, а с 14 июля 2015 года будет назначена компания, которая проследит за состоянием набережной.

Кроме того, на сайте горадминистрации довольно оперативно появилась информация о том, что уже через час после ливня, прошедшего в городе 6 июля, набережная была практически сухая. Туда с инспекцией, собранной по звонкам жителей и по личному распоряжению председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, отправились сотрудники комитета и МКУ "УКС" - заказчики проекта.

«Люди гуляли по променаду, большинство из них были  в сандалиях и босоножках. Ногам в открытой обуви ничто не угрожало: клинкерная плитка практически на всем протяжении пешеходной зоны мгновенно высохла... Посуху передвигались и люди на велосипедной дорожке: кто на своем двухколесном транспорте, кто катил перед собой детские коляски, кто пешком. Никто не выражал никакого недовольства… Проверяющие зафиксировали на променаде три лужицы на расстоянии метров 10-15, которые таяли прямо на глазах. Все они образовались в результате сильного ливня в районе съезда для спецтранспорта перед эстакадой, у окончания реконструированного участка набережной. В дренажную канавку воде помешали уйти листья, веточки, песок, принесенные потоком дождя с придомовой территории домов № 37, 39-51 и с проезда вдоль них".

Напомним, реконструкция набережной Трибуца началась еще в 2011 году. По обещанию мэра Александра Ярошука, дорога должна была быть обновлена к 2014 году. Через год проектная документация получила одобрение государственной экспертизы, а затем началась эпопея с торгами, длившаяся с декабря 2012 года до середины лета 2013 года. Контракт был весьма солидным – он занял третье место по масштабу среди всех муниципальных и государственных закупок в Калининградской области в 2013 году. За это время начальная стоимость проекта сократилась с 630 до 512 млн. рублей, уменьшились также и сроки, отведенные на работы. Определилась и компания-подрядчик - "Мосинжстрой".

С самого начала строительство было проблемным. Поначалу задержки объясняли объективными причинами – строители обнаружили здесь коммуникации, которые не были указаны в проекте. Затем всплыли финансовые трудности "Мосинжстроя". Правительство Москвы, ранее стабильно снабжавшее предприятие заказами, вдруг стало требовать с него долги за 2003 год. В итоге, в апреле 2014 года Мосинжстрой принял решение о ликвидации компании из-за сложного финансового положения. Но и в это время, представители компании продолжали уверять, что проект будет успешно завершен. Одинокий голос вице-премьера Юрия Федяшева, призвавшего расторгнуть контракт, никто не услышал.

К моменту банкротства "Мосинжстроя" объем выполненных работ на набережной Трибуца достиг чуть более 30% и, как оказалось, эти работы выполнял основной субподрядчик - "Юггазнефтеснаб", которому генеральный подрядчик "Мосинжстрой" к тому времени задолжал около 100 млн. рублей.

Теперь задача достроить набережную была перепоручена "Юггазнефтеснабу", который, естественно, не мог уложиться ни в первоначальные сроки (декабрь 2014 года), ни в продленный период (февраль 2015 года). Параллельно с выполнением первой очереди реконструкции, эта компания предприняла попытки заняться и второй очередью, генподряд на которую получила калининградская "Балтийская строительная компания", известная в городе по благоустройству набережной Верхнего озера и обновлении брусчатки на ул. Тельмана. У этой компании также начались финансовые сложности, и в апреле текущего года она была отстранена от работ.

Поделиться:

На карте


Калининград, наб. Трибуца

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!