Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1291
Калининградцы будут платить четвертую часть стоимости капремонта

Калининградцы будут платить четвертую часть стоимости капремонта

Новые условия участия жильцов многоквартирных домов в финансировании капремонта были озвучены на встрече врио губернатора Калининградской области Николая Цуканова с руководителями управляющих компаний региона 16 июля 2015 года.


С 1 мая 2015 года все компании, занимающиеся управлением многоквартирными домами, должны получить лицензию, иначе утратят право осуществлять свою деятельность. В Калининградской области из 223 организаций, обратившихся за получением лицензии, были лицензированы только 199. Главной причиной отказа в лицензировании стала подача неполной информации о своей деятельности. Кроме того, как сообщил врио министра ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев, 25% претендентов не смогли сдать квалификационные тесты с первого раза – плохо знали законодательство.  

Именно качество услуг, которые предоставляет компания, станет определяющим для сохранения ею лицензии. В случае, если организация дважды не выполнит предписания жилищной инспекции, она может утратить право на управление домом. При утере права на управление 15% площади домов, находящихся в ведении организации, лицензия и вовсе будет аннулирована.

Качество предоставляемых услуг возьмет на контроль и правительство области, которое собирается создать рейтинг компаний. Он станет своеобразным способом стимуляции для УК, а победителю будет выделен грант. Его можно будет использовать на благоустройство придомовой территории или приобретение техники.

По словам Николая Цуканова, в планах - расширение штата государственной жилищной инспекции. Это позволит более оперативно рассматривать жалобы, поступающие от граждан и реагировать на них.

Еще одна новость: с 2016 года жильцам придётся оплачивать не 15%, а 25% от стоимости капитального ремонта своего дома. К слову, приблизительная стоимость ремонта одного дома на 100 квартир (без замены коммуникаций) составит порядка 15–20 млн. рублей.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!