Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1247
Дольщики «Калининграджилстроя» вряд ли дождутся своих квартир на ул. Челнокова

Дольщики «Калининграджилстроя» вряд ли дождутся своих квартир на ул. Челнокова

Администрация города отказалась от взятых на себя обязательств по достройке многоквартирного дома на ул. Челнокова, но обещает квартиры к 2020 году.


Калининградские власти не будут достраивать жилье обманутых дольщиков «Калининграджилстроя». В качестве причины было озвучено отсутствие средств у муниципального казённого предприятия "Управление капитального строительства". Об этом сообщает портал rugrad.eu.

Сейчас долгострой выставили на торги за 45,5 млн рублей. Договор содержит пункт, который обязывает покупателя передать муниципалитету 133 квартиры - помимо платы за участок размером в 1,7 Га и само недостроенное здание.

Стоит уточнить, что согласно решению горсовета Калининграда, "Управление капитального строительства" получило право достроить данный жилой дом еще в 2013 году. Таким способом планировалось решить проблему 250 дольщиков, которые могли остаться без своего жилья. По расчетам того времени дом собирались сдать в конце 2015 года. Тогда же было решено включить в план и других обманутых дольщиков, работавших с  компанией "Трест №1".

Сейчас ситуация изменилась: у города нет денег на строительство. Но власти обещают предоставить дольщикам квартиры к 2020 году - в ещё не построенных домах на ул. Согласия (земля на ул. Согласия была выделена дополнительно к земельному участку на ул. Челнокова по решению горсовета).

Напомним, компания "Калининграджилстрой" заявила о своей финансовой несостоятельности в 2003 году, в отношении бывшего гендиректора "КЖС" Бориса Родионова возбудили уголовное дело по факту мошенничества, в результате которого 432 человека потеряли 174 млн руб. В ходе следствия было выяснено, что в 2002 году Борис Родионов через региональные СМИ организовал и провел широкомасштабную рекламную кампанию по привлечению средств на строительство жилых домов. По факту Родионов имел полномочия только на проектирование, а документации, разрешающей законное строительство, у него не было. Тогда обманутые дольщики объединились в жилищно-строительный кооператив "Инициатива плюс".

Весной 2014 года на стройплощадке начались работы по разборке долгостроя. Разбирать его планировали до пятого этажа, так как на опалубку верхнего этажа здания нашелся покупатель, который и провел работы за свой счет. Полный снос дома был запланирован на будущее, имелся и договор на снос. Максим Сушин, председатель ЖСК "Инициатива плюс", в разговоре с журналистами сообщил, что дом нельзя достроить не только из-за того, что проект устарел морально, но и по причине того, что конструкции пришли в физическую негодность. 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Челнокова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!