Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1109
Строительство променада в Светлогорске отстает на 2 месяца из-за непогоды

Строительство променада в Светлогорске отстает на 2 месяца из-за непогоды

Сильные ветры изменили рельеф береговой территории, поэтому некоторые проектные решения пришлось менять в срочном порядке. Врио губернатора региона Николай Цуканов заверил, что эта задержка не повлияет на конечные сроки реализации проекта.


В настоящее время к строительной площадке прокладывают подъездные дороги, доставляют технику. По словам врио вице-премьера областного правительства Юрия Федяшова, активная работа на участке начнется через неделю, а тем временем необходимо скорректировать действия проектировщиков, подрядчиков и заказчиков.

Строительство светлогорского променада будет вестись в пять этапов. В итоге в Светлогорске будут построены променад с возможностью проезда автотранспорта, пешеходная эстакада, морской пляж протяженностью 4,5 км, морской пирс протяженностью около 320 метров, а также пляжеудерживающие сооружения (буны) протяженностью 150 метров.

Сейчас идет подготовка к реализации первого этапа. Существующий участок променада (в районе Солнечных часов) продлят до улицы Балтийской. Реализацией проекта займется ЗАО СК Афина Паллада, с которой заключили контракт на 1,49 миллиардов рублей, строители должны завершить работы в сентябре 2016 года. Эта компания раньше не работала в Калининградской области, однако она достаточно масштабная, у нее есть опыт, и, по словам Цуканова, "строители обещали не подвести": врио губернатора заметил, что на самом деле не важно, откуда компания, из Москвы или Петербурга, главное, чтобы она справилась с поставленной задачей.

Что касается второго этапа строительства променада, то он должен быть завершен в 2017 году. К тому времени планируется построить пляжеукрепляющие сооружения, завершить строительство бун и создание искусственного пляжа шириной 70 метров и протяженностью 4,5 км. Предполагается, что песок для пляжа будут добывать на месте.

Заключительные работы включают в себя строительство пирса и проведение противооползневых мероприятий. Целиком проект должен быть реализован к 2020 году.

Поделиться:

На карте


Светлогорск, ул. Балтийская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!