Войти, используя аккаунт:



Регистрация
898
Минстрой ужесточит ответственность за незаконную перепланировку помещений

Минстрой ужесточит ответственность за незаконную перепланировку помещений

Минстрой России подготовил и внес в Правительство Российской Федерации законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за незаконную перепланировку помещений.

Источник
Минстрой

Согласно предложенным поправкам, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых помещений, а также помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, будут наказываться наложением административного штрафа.

Штрафы будут дифференцироваться в зависимости от вида нарушений. За формальные нарушения предусматривается одно наказание, а наказание по фактам перепланировки, создающей угрозу жизни и здоровью людей, будет принимать суд.

Финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для граждан составит, как и прежде от 2000 рублей до 5000 рублей. За перепланировку в нежилом помещении проектом впервые вводится штраф для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и для юридических лиц - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Поправки предлагают распространить запрету на незаконную перепланировку любых помещений в многоквартирных домах. Предполагается, что изменения будут способствовать повышению эффективности борьбы с порчей жилых домов и их оборудования, а также самовольным переустройством и (или) перепланировкой жилых домов, либо использованием их не по назначению, а также самовольной перепланировкой помещений в многоквартирных домах.

Данный проект разработан с учетом предложений, внесенных профильными комитетами Государственной думы, которые поступили при рассмотрении законопроекта в первом чтении. Документ планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!