Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1074
Заемщикам по ипотеке могут выделить помощь в размере 4,5 млрд рублей

Заемщикам по ипотеке могут выделить помощь в размере 4,5 млрд рублей

Правительство РФ через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию поможет банкам реструктуризовать ипотечные займы.

Источник
Известия

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Минстроем и Минфином должны будут разработать механизм оказания помощи ипотечным заемщикам, которые оказались без работы или попали в трудное положение из-за падения курса рубля.

Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором принимали участие члены правительства и депутаты Государственной Думы. Поддержка будет оказываться не только гражданам, но и банкам, которые могут терпеть убытки из-за задержек с погашением ипотечных кредитов.

Средства для стабилизации этой ситуации предполагается выделить через структуры АИЖК. Предположительно, сумма помощи измеряется 4,5 миллиардами рублей. Таким образом, банки получат возможность временно приостанавливать заемщикам выплаты на какой-либо период и реструктуризовать их. Работа с валютными ипотечными заемщиками, которых по данным Центробанка насчитывается около 20 000 человек, будет проводиться по такой же схеме.

Ранее сообщалось, что для субсидирования ипотечной ставки до уровня 13% годовых из федерального бюджета будет выделено порядка 20 млрд рублей. Банки, в свою очередь, будут получать компенсацию в 5-6 процентных пунктов ставки. Согласно решению правительства, максимальный размер кредита при субсидировании не должен превышать 8 млн рублей для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, и 3 млн рублей – для остальных регионов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!