Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2050
Суд взыскал с ООО "Тута Строй Суворова" неустойку в пользу дольщика

Суд взыскал с ООО "Тута Строй Суворова" неустойку в пользу дольщика

Застройщик выплатит неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. «Причиной» иска стал многоквартирный жилой дом на ул. Суворова в Калининграде.

Источник
Пресс-служба Калининградского областного суда

Наложение «наказания» на ООО «Тута Строй Суворова» можно считать особым событием для калининградской реальности. В число учредителей компании входят Лидия Кропоткина, мать председателя Горсовета Калининграда, депутат Виталий Анучкин и юрист Евгений Бохан. Перечисленные граждане владеют двумя компаниями-близнецами ООО "Тута Строй Суворова".

История событий развивалась следующим образом. Жительница Калининграда обратилась в Центральный суд с иском к ООО "Тута Строй Суворова" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Истица указывала на то, что 21 февраля 2013 года заключила с ответчиком договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по ул. Суворова в г. Калининграде. Согласно условиям договора, женщина должна была получить однокомнатную квартиру в IV квартале 2013 года. Однако строительная организация не уложилась в означенные сроки, и жилье клиентка получила только 16 сентября 2014 года, то есть спустя почти год. Истица посчитала, что ответчик нарушил ее права как потребителя, и обратилась в суд.

Установив факт нарушения срока передачи квадратных метров, суд счел, что с застройщика в пользу истицы подлежит взысканию неустойка, а также компенсация морального вреда и штраф. Так, Центральный районный суд решил взыскать с ООО "Тута Строй Суворова" в пользу истицы неустойку в размере 100 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, а также штраф в размере 20 тысяч рублей.

ООО "Тута Строй Суворова" подало апелляционную жалобу  в Калининградский областной суд. Ответчик указал, что в соответствии с условиями договора направил истице уведомление о том, что строительство не может быть завершено в установленный срок, против чего истица не возражала. Между тем, стороны не стали заключать соглашение об изменении условий договора. Так, судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда сочла решение суда первой инстанции законным, и оснований для его отмены не обнаружила.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!