Войти, используя аккаунт:



Регистрация
912
«СУ-155» выставил на продажу штаб-квартиру в центре Москвы

«СУ-155» выставил на продажу штаб-квартиру в центре Москвы

Компания, известная в Калининграде как застройщик квартала "Новая Сельма", предлагает здание на Малой Ордынке по очень низкой цене, считает Forbes.

Источник
Forbes

Информацию о том, что компания СУ-155 продает свою штаб-квартиру, опубликовал Forbes со ссылкой на источники в сфере недвижимости. В свою очередь, представитель пресс-службы компании заявил, что СУ-155 в настоящее время пытается реализовать все свои активы, чтобы покрыть существующие долги.

Учитывая расположение головного офиса компании и текущие ставки аренды, можно было бы рассчитывать на сумму в 30–35 млн долларов. По мнению экспертов, здание можно перепрофилировать в жилой комплекс премиум-класса или отель, а это делает предложение более привлекательным для инвесторов.

Согласно данным Росреестра, общая площадь здания составляет 8016 кв.м. Расчетная рыночная цена здания - порядка 150-170 тысяч рублей за кв. м, или около 1,3 млрд рублей. По мнению директора департамента оценки Sminex Александра Лагутова, быстро продать такой актив вряд ли удастся, если не сделать скидку около 30%.

Напомним, группа компаний СУ-155 в последнее находится в сложной финансовой ситуации. 25 августа 2015 года дочерняя организация группы "СУ-155 Капитал" объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей дохода. Кроме того, в адрес СУ-155 поступило множество исков о банкротстве, в том числе от Сбербанка, Росбанка, банка Российский капитал и проч. 

В Калининграде компания СУ-155 занимается строительством жилого квартала "Новая Сельма" в Ленинградском районе. В рамках реализации всего проекта планировалось построить  около 300 тысяч кв.м. жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры. Первая очередь должна была быть достроена во 2 квартале 2015 года.

В конце августа девелопера исключили из Хартии застройщиков. Компании, подписавшие Хартию, таким образом обязывались защищать покупателей жилья и помогать застройщикам, а в отношении покупателей соблюдать сроки строительства, уделять внимание социальной, транспортной инфраструктуре и инженерным сетям, в работе с коллегами вести честную конкуренцию и не демпинговать на рынке жилья. Хартия была подписана в феврале 2015 года, и ее участниками являются порядка 30 застройщиков.

СУ-155 исключили за невыполнение принципов Хартии. Еще в прошлом году темпы строительства у компании резко снизились. Сейчас все оставшиеся ресурсы брошены на завершение проектов по расселению аварийного фонда в Павшинской пойме, Красноармейске, Звенигороде, Чехове, в других же городах строительство практически остановилось.

Компания признает наличие трудностей, но обещает приложить все силы к тому, чтобы исправить ситуацию. Представитель СУ-155 заявляет, что если компании дадут спокойно работать, не будут оказывать давление и опускать цены активов группы, то существующие долги будут покрыты.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!