Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1435
Ремонт моста по Аллее Смелых на финишной прямой
Фото: Пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"

Ремонт моста по Аллее Смелых на финишной прямой

7 сентября прошло испытание путепровода на Аллее Смелых, мост ремонтировали на протяжении пяти месяцев с 27 апреля 2015 года.

Источник
Администрация Калининграда

Автомобильное движение по мосту планируется открыть 10 сентября, и у калининградцев наконец-то появится надежда избавиться от пробок, образующихся в этой части Московского района. Вернется на мост и общественный транспорт, который перестал здесь ходить с 2012 года.

Реконструкция подошла к своему логическому завершению, сейчас можно вспомнить, что на протяжении всего времени ремонта городские чиновники регулярно оповещали общественность о своем визите на мост с целью проинспектировать ход работ и убеждали всех в том, что все идет по плану.

 

 

Уже в середине августа было понятно, что строители справятся с поставленной задачей. В это время укладывалось дорожное основание со стороны улиц Клавы Назаровой и Полтавской, а также шли армировочные работы на тротуаре. К концу августа все дорожное забетонировали, очередь была за гидроизоляцией и укладкой асфальта. На этот раз планы не разошлись с делом, и к 7 сентября, действительно, было готово и дорожное покрытие, и тротуары, нанесена разметка, а также установлены опоры уличного освещения.

На путепроводе будет организовано три полосы движения: две полосы на въезд в город и одну – на въезд в Московский район. Учитывая тот факт, что проект предполагал лишь две полосы, пришлось искать финансово приемлемое техническое решение, чтобы улучшить пропускную способность моста. Для пешеходов по обеим сторонам моста предусмотрены тротуары шириной в полтора метра, велодорожек на мосту нет.

Увидеть все это, а также испытания моста смогли жители Калининграда, которые утром оказались в этом месте, кто ради самого события, кто просто потому, что мимо пролегал их путь на работу. Первыми опробовали мост пешеходы, которые переходили его прямо по пока еще пустой проезжей части.

Главным участником происходящего стал руководитель проектной организации ООО "РИСАД",  доктор технических наук, профессор Александр Прокофьев, который в прошлом году проводил исследование моста и доказал его ремонтопригодность, а затем разработал проект реконструкции, осуществлял авторский надзор и помог сэкономить городу ощутимую сумму (изначально планировалось, что реконструкция обойдется значительно дороже). Профессор приехал в Калининград из Воронежа специально для проведения испытаний.

 

 

В рамках испытания предстояло определить величину перемещения балок под воздействием нагрузки при помощи прогибомера Максимова. В качестве нагрузки использовали четыре грузовика весом 30-35 тонн. Таким образом, предстояло увидеть, как будет вести себя мост, рассчитанный на 80 тонн при нагрузке в 120 тонн. К радости собравшихся, мост уверенно выдержал испытание – при максимально допустимом прогибе в 3 см, его прогиб составил всего 0,3 см. В целом, мост практически готов к эксплуатации, осталось лишь покрасить некоторые элементы и исправить мелкие недочеты.

Напомним, контракт на ремонт железобетонной эстакады по улице Аллея Смелых и путепровода через железную дорогу получило ООО "ТермоПластКомпозит". Эта же организация в 2014 году занималась ремонтом путепровода на улице Железнодорожной в Калининграде. Сумма контракта составила 35,8 млн рублей. В процессе ремонтных работ было решено дополнительно выделить 9,8 млн рублей на устройство трехполосного движения благодаря смещению тротуаров на выносные консоли. Затем власти города выделили еще 9,3 млн рублей на строительство подходов к мосту.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Аллея Смелых

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!