Войти, используя аккаунт:



Регистрация
822
На месте «Восточной Пруссии» появится бассейн

На месте «Восточной Пруссии» появится бассейн

Градостроительный совет при главном архитекторе Калининграда обсудил перспективы развития и благоустройства Южного парка.


Эти зоны отдыха пользуются большой популярностью у калининградцев, поэтому важно, чтобы изменения понравились горожанам.

По словам Андрея Варфоломеева, главы "Дирекции ландшафтных парков", реконструкция Южного парка обойдётся в 170 млн рублей. Так, опираясь на средства таких масштабов, планируется, что на заброшенном участке вместо Ледового дворца построят бассейн. А после реконструкции стадиона «Локомотив» парк имеет все шансы вернуть себе довоенную славу «спортпарка».

Бассейн и стадион стали главной темой обсуждения на заседании. Напомним, еще в 2006 году на участке, где раньше стоял зал "Восточная Пруссия", собрались строить Ледовый дворец и даже забили сваи под фундамент. Однако на этом дело остановилось. Площадка простояла без изменений 9 лет, пока не появилась идея строительства бассейна с 50-метровыми дорожками.

Проект одобрили, и для его реализации из федерального бюджета должны выделить около 400 млн рублей. Куратором строительства станет Всероссийская федерация плавания. В бассейнах такого уровня можно проводить международные соревнования, в том числе по пятиборью. Эксперты отмечают, что для соревнований нужно построить и дополнительный 25-метровый бассейн, однако об этом речь можно будет заводить только тогда, когда в городском бюджете появятся средства. Предполагается, что в здании бассейна будут предусмотрены также залы для тренировок по стрельбе, фехтованию, помещения для адаптивной школы. Что касается внешнего вида спортивного объекта, то его предлагалось адаптировать к местной исторической стилистике, однако не полностью – так как стиль 30-х годов прошлого века «и морально, и эстетически устарел». Однако «под занавес» все согласились с необходимостью сделать внешний вид бассейна более органичным для исторической части Калининграда. Было решено отказаться от сложной сферической кровли  в пользу традиционной скатной. Кроме того, такую крышу проще изготовить, а значит, это будет дешевле. Осталось только получить одобрение президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова.

Не в первый раз прозвучало предложение перенести бассейн чуть ближе к стадиону "Локомотив", но подобные изменения невозможны: участок, на котором уже забиты сваи, в свое время был выделен именно под строительство спортивного объекта, и перенос объекта будет нарушением закона. Кроме того, на участке уже существовало некое сооружение, а согласно федеральному закону, на территории объектов культурного наследия запрещается любое новое капитальное строительство - за исключением работ по сохранению объектов культурного наследия. 

Что касается стадиона "Локомотив", то к его реконструкции собираются приступить в 2016 году. Стадион назначен одной из тренировочных площадок к ЧМ-2018, поэтому времени для выполнения работ отводится не так много. Реконструкция будет проводиться в три этапа. В ходе первого в порядок приведут футбольное поле, трибуны, раздевалки и другие вспомогательные помещения. Во вторую очередь строители займутся беговыми дорожками. Третий этап будет реализовываться после 2018 года. Он предусматривает строительство легкоатлетического комплекса с двумя кортами и залом для спортивной гимнастики. Также после 2018 года количество мест на трибунах будет увеличено до 2500.

 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!