Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1140
Тротуар на Зоологической в Калининграде выложат специальной тактильной плиткой

Тротуар на Зоологической в Калининграде выложат специальной тактильной плиткой

Качество будущей дороги оценил специальный эксперт по вопросам обустройства городской среды для людей с ограниченными возможностями.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

"Тротуары должны быть удобными для всех категорий граждан" - заявил глава Калининграда Александр Ярошук во время планового визита 19 августа 2015 года на ул. Зоологическую, где проходят работы по капитальному ремонту тротуаров.

Совсем скоро тротуар на Зоологической изменится совершенно. Дорожки выкладывают цветной плиткой типа "Старый город". Всего будет уложено 2 100 кв.м. плитки, из них более 300 кв.м. – тактильной плиткой желтого цвета, которая помогает слабовидящим людям лучше ориентироваться на местности. Из-за использования специальных материалов тротуар получился очень дорогим: тактильную плитку в Калининграде не выпускают, и подрядчику пришлось доставлять ее из Москвы.

На проверку объекта пригласили и председателя Калининградского областного общества слепых Анатолия Башкина. Ему предстояло оценить качество работы не только с точки зрения слабовидящих людей, но и с точки зрения профессионала - Анатолий Башкин имеет квалификацию технического эксперта-консультанта по вопросам обустройства городской среды для людей с ограниченными возможностями.

По словам Башкина, тактильная плитка бывает нескольких видов, и каждый из них сообщает слабовидящим людям определенную информацию – указывает направление движения или предупреждает о чем-то. Такой способ благоустройства улиц в Калининграде пока в новинку, поэтому многие калининградцы с особыми потребностями  не знают, как расшифровываются подсказки «умных» тротуаров. Чтобы помочь людям, в калининградском Обществе слепых проводятся обучающие семинары.

Ремонт тротуара по ул. Зоологической на участке от пр. Мира до ул. Чайковского закончится 24 августа. Участок тротуара от  ул. Чайковского до ул. Кирова планируется отремонтировать до 4 октября 2015 года.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, ул. Зоологическая

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!