Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1686
Будущее полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского решат на публичных слушаниях

Будущее полигона ТБО в поселке им. А.Космодемьянского решат на публичных слушаниях

Прием отходов на городском полигоне прекратится в скором будущем. Землю предстоит рекультивировать, чтобы участок можно было использовать в дальнейшем. По предварительным оценкам, на это потребуется около 500 млн рублей.

Источник
Администрация Калининграда

Городская свалка израсходовала свой «запас прочности» и в ближайшее время будет закрыта. По заказу администрации Калининграда ООО "ТехноТерра" разработала проект рекультивации этой территории. Его стоимость составила 8 млн рублей, оплата производится на условиях софинансирования городского и областного бюджетов.

К началу сентября 2015 года были выполнены инженерные геологические, геометрические и геодезические изыскания, разработаны проектные решения.

Документация передана для рецензирования профильному институту, который оценит проект.

По предварительным данным, для полной рекультивации полигона понадобится около 500 млн рублей. Власти города надеются получить эту сумму из федерального бюджета, используя Федеральную целевую программу  "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы".

Первый этап рекультивации – технический. Он включает в себя создание многофункционального покрытия, планировку и формирование откосов, разработку, транспортировку и нанесение технологических слоев и плодородного слоя почвы.

После этого можно будет приступать ко второму – биологическому этапу, который предусматривает посев многолетних трав и высадку зеленых насаждений.

Напомним, полигон по складированию и захоронению твердых бытовых отходов в пос. им. Космодемьянского был основан в 1978 году. На текущий момент он занимает территорию в 18 гектаров, и степень его заполнения уже превысила 100%. Обслуживает полигон МУП "Чистота".

Публичные слушания запланированы на 5 октября. Они начнутся в 15:00 в конференц-зале администрации Калининграда по адресу: пл. Победы, 1, каб. 254. Материалы проектной документации размещены на официальном сайте администрации в разделе "Хозяйство/Экология/Информация". На протяжении 30 дней после опубликования данных, а также в течение 10 дней после проведения публичных слушаний калининградцы могут вносить свои предложения и замечания по проекту.  Принимать предложения будут через МКУ "МФЦ", который находится в здании администрации на пл. Победы, 1. Также свое мнение можно отправить почтой по адресу: 236000, г. Калининград, пл. Победы, 1 или по электронной почте: cityhall@klgd.ru.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!