Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1071
До конца года планируется достроить дорогу на Сельме

До конца года планируется достроить дорогу на Сельме

Началось строительство дороги на Сельме рядом с новостройками и будущей школой, которая соединит улицы Рассветную и Согласия.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

На Сельме ведется активная застройка, появляется все большее количество новостроек. Только в этом году планируется ввести более 40 тысяч квадратных метров жилья. "Управлением капитального строительства" разработан проект планировки в границах улиц Горького, Панина, Согласия, Рассветная. Это территория площадью 57,2 га, на которой в последующем также планируется размещение жилых домов для обеспечения жильем обманутых дольщиков. В том числе это касается дольщиков компаний "Калининграджилстрой" и "Трест №1". В связи с уплотняющейся застройкой и ростом населения, появляется необходимость развития инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

14 августа по итогам открытого конкурса между заказчиком МКУ "УКС" и ЗАО "Дорожно-строительное предприятие" был заключен контракт на строительство улично-дорожной сети в Северном жилом районе Калининграда (1 этап) на сумму 41 миллион 350 тысяч рублей. Проектная документация разработана за счет застройщиков, осваивающих данную территорию и при участии специалистов "УКСа". На новой дороге будут велодорожка, парковки и газоны, уличное освещение.

Первая очередь (этап) дороги – это участок протяженностью 425 метров, который соединит улицы Рассветную и Согласия. Ширина проезжей части составит 6 метров для двух полос движения. Также будет проложена велосипедная дорожка шириной 2 метра и тротуары. До декабря текущего года подрядчик должен завершить строительно-монтажные работы на объекте, а ввод в эксплуатацию запланирован по контракту на 29 февраля 2016 года. Из-за непростой гидрогеологической обстановке на объекте перед прокладкой дорожного полотна придется создавать дренажную систему из гофрированных труб с геотекстильным покрытием, чтобы обеспечить долговечность новой дороги.

Дорога также станет и проездом к новой школе на 1500 человек, которую еще только предстоит построить, сейчас по ней ведется предпроектная работа. Школа на улице Маточкина, введенная в эксплуатацию два года назад и рассчитанная также на 1500 детей, сегодня уже переполнена. Поэтому в пределах границ вышеназванного проекта планировки предусмотрено строительство еще одного учебного заведения на улице Рассветной, участок площадью 4 га зарезервирован.

Если все пойдет без сбоев, то примерно через 4 года город получит новую школу. По словам специалистов мэрии, именно столько времени уходит на весь цикл с момента принятия решения о реализации инвестиционного проекта до ввода построенного объекта в эксплуатацию. В том числе, около полутора лет требуется на проектирование, изыскания, получение положительного заключения экспертизы. Еще несколько месяцев нужно на защиту проекта в финансовых органах. Если же говорить о включении новой школы в федеральную программу (своих средств у города на ее строительство не хватит), то этот срок увеличивается до полугода. И на непосредственно строительно-монтажные работы  уходит от 18 до 22 месяцев.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Согласия

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!