Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1246
Дорогу на ул. 9 Апреля уже асфальтируют

Дорогу на ул. 9 Апреля уже асфальтируют

Реконструкция важного участка городской дорожной сети находится под личным контролем главы Калининграда.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Работы на ул. 9 Апреля, а также строительство транспортной развязки на ул. Невского-Черняховского-Литовский вал Александр Ярошук проинспектировал лично 3 сентября 2015 года. Этот участок - важная часть развития транспортной системы города, и качественная реализация нового проекта позволит избавиться от частых пробок, возникающих на этом перекрестке.

Сложность заключается в том, что дорога на 9 Апреля проходит по жилым кварталам с плотной застройкой. До недавнего времени дорожное покрытие на ней оставляло желать лучшего. Так что при реконструкции важно было совместить дорожную инфраструктуру с имеющимися и строящимися объектами.

Например, на улице Пионерской строятся два крупных здания, с которыми соприкасаются границы благоустройства ул. 9 Апреля. На одном из участков вырыт котлован. В соответствии с утвержденным графиком прилегающая к котловану территория уже находится в состоянии, позволяющем ЗАО "Дорожно-строительное предприятие" приступить к устройству тротуара. На деле этого не случилось: оказалось, что здесь могут находиться объекты культурного наследия – точно так же, как и на ул. 9 Апреля. Поэтому подрядчикам и комитету архитектуры и строительства администрации Калининграда пришлось искать решение, позволяющее продолжить работу, не нарушая законодательство.

Реконструкция проводится поочередно на половине проезжей части. В связи с ограничением движения на участке дороги, калининградские автомобилисты сейчас испытывают неудобства, но городские власти заверяют, что уже до конца года дорога будет полностью открыта для движения. Строительство останавливается только на ночь, так как жители близлежащих домов жаловались, что круглосуточный шум техники мешает им отдыхать.

Нижние слои дорожного основания уже готовы, и сейчас ведется укладка асфальта. Второй слой уложат на всем протяжении дороги - от улицы от Фрунзе до площади Василевского. Затем планируется благоустроить нечетную сторону улицы, а после этого – четную.

Работы на кольце начнутся во второй половине сентября. Стартуют они от правого поворота с Литовского Вала. Автомобилистам придется готовиться к тому, что на две недели этот отрезок дороги станет недоступным для проезда. Как будет организован объезд, решится на совещании с ГИБДД. Естественно, это вновь породит пробки и ряд других неудобств, однако без них улучшить транспортную ситуацию не удастся. Стоит помнить, что неудобства временные, и затем калининградцы получат новую хорошую магистраль с выделенной полосой для трамвая.

Глава Калининграда Александр Ярошук отметил: "Учитывая наличие трамвайной полосы на Московском проспекте, на Острове, а также на Аллее Смелых, получится организовать для трамваев беспрепятственное движение с оптимальной скоростью, что серьезно разгрузит весь этот узел".

Ликвидировать пробки на этом участке поможет и адаптивная система регулирования движения. Развязку на площади Василевского оснастят светофорами, которые сами будут выбирать интервалы включения сигналов - в зависимости от плотности транспортных потоков. 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. 9 Апреля

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!