Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1771
Какая судьба ожидает дом на Московском проспекте, 70

Какая судьба ожидает дом на Московском проспекте, 70

Владельцы квартир аварийного дома до 31 декабря 2015 года должны решить, смогут ли они самостоятельно реконструировать здание или предстоит снести его. Иначе ответственность за дальнейшую судьбу здания на себя возьмет городская администрация.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что собственники аварийного здания могут принять решение относительно имущества самостоятельно, в соответствии со своими интересами. Случай со зданием по адресу: Московский пр-т, 70 для Калининграда настолько не типичен, что людям будет трудно решать проблему такого масштаба самим. Поэтому власти разрабатывают различные варианты помощи жильцам.

12 августа в Калининград прибыла группа специалистов из "Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России". В течение 5 дней специалисты НИИ проводили необходимые исследования: в частности, использовали визуальный и прочностной контроль, применили  динамико-геофизический метод исследования аварийных зданий с помощью современных аппаратно-программных диагностических комплексов "Струна" и "Стрела". Было проведено сканирование поврежденного дома, а также обследованы здания, расположенные по соседству (№ 66, 68, 74). В сентябре 2015 года будут готовы официальные выводы комиссии с рекомендациями.

Еще более острый вопрос – расселение жильцов, вынужденных покинуть свои квартиры. По данным комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда, к началу августа все жильцы за исключением одной семьи покинули здание. Оставшиеся граждане отказались переезжать в предоставленную им двухкомнатную квартиру.

По распоряжению главы Калининграда Александра Ярошука всем жителям аварийного дома на Московском проспекте была оказана помощь в перевозке имущества в новое жилье. К процессу были привлечены МКУ "Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда". Те жители дома, которые сами занимались переездом или обращались в коммерческие организации, получат от управляющей компании компенсацию из средств городского бюджета. Для этого им нужно обратиться в управляющую компанию и предоставить чек об оплате услуг.

Тревогу у жильцов вызывает и то, что они живут в предоставленных им квартирах без законных на то оснований. Людей волнует, когда с ними будут заключены договоры социального найма.

"Такого жилья, которое устраивало бы жителей аварийного дома на Московском проспекте, 70, двухкомнатных, трехкомнатных квартир, в маневренном фонде города и области не было. Маневренный фонд Калининград на сегодня – это комнаты в коммунальных квартирах. Для того, чтобы имеющиеся в собственности города и области квартиры, которые были предоставлены гражданам аварийного дома, перевести в маневренный фонд – требуется оформление документов. Сейчас эти документы в работе. После того, как их оформление будет завершено, с жильцами сразу же будут заключаться договоры найма маневренного фонда. Эту работу планируется завершить к октябрю", - пояснил на общем собрании Сергей Румянцев, и.о. председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Румянцев. 

Поделиться:

На карте


Калининград, просп. Московский, 70

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!