Войти, используя аккаунт:



Регистрация
828
В 2015 году в Калининграде капитально отремонтируют 67 домов

В 2015 году в Калининграде капитально отремонтируют 67 домов

Около 495 млн рублей понадобится на реализацию в 2015 году «жилищной» городской программы.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Данные прозвучали в отчете о результатах исполнения муниципальной программы "Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений". Ее представил председатель комитета городского хозяйства администрации Калининграда Сергей Мельников на совещании в мэрии 22 сентября.

В первом квартале 2015 года комитет и подведомственные организации занимались проверкой смет и подготовкой конкурсной документации для выбора подрядчика, который займется капитальными ремонтами. Во втором квартале, а именно - в апреле, прошли первые конкурсы на право заключения договора подряда на выполнение работ по капремонту многоквартирных домов (МКД).

В середине лета администрация Калининграда и региональное министерство ЖКХ и ТЭК подписали соглашение по совместному финансированию расходов по статье капитального ремонта МКД. Это произошло в июле, и в этом же месяце из областного бюджета были выделены средства. К середине сентября состоялись конкурсы, заключены договоры на выполнение подрядных работ по капремонту 58 многоквартирных домов.

15 зданий уже отремонтированы, на 41-м работы ведутся, а вот с домом на Парковой аллее, № 34-42 вопрос пока остается открытым, так как жильцы хотят перекрыть крышу керамической черепицей.

В результате конкурсов удалось сэкономить бюджетные средства, что позволило дополнительно включить в план капремонта на текущий год еще 6 домов. Это дома № 76-78 и № 92-94 на ул. Киевской, а также здания по следующим адресам: ул. Беговая, 23-25; ул. Коммунистическая, 35; ул. Новый вал, 34; ул. Октябрьская площадь, 11-13.

Вошли в план капремонта и 3 дома, которые попали в протокольный маршрут подготовки города к ЧМ-2018 года. Это дома по ул. Черняховского, д. 2-4 А и Ленинскому проспекту 13-15, 17-19: здесь будет проведен капитальный ремонт фасадов и крыш.

Также присутствующие заслушали информацию о состоянии дел на объектах, капремонт которых начали в 2014 году. Таких домов было 4. Два из  них уже отремонтированы (ул. П. Морозова, 50-62, ул. Багратиона, 31-33). В доме по адресу ул. П. Морозова, 132-144 сейчас устраняются замечания рабочей комиссии, после чего ремонт будет закончен. На последнем объекте (ул. 8 Марта, 10-12) работы продолжаются. 

Напомним, муниципальная программа "Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений" была утверждена администрацией города в октябре 2014 года. Для реализации программы понадобится 494 млн 978 тыс. рублей, из них 1 млн 897 тыс. рублей должны будут заплатить собственники жилья.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!