Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1144
Квартира в новостройке, возможно, освободит от платы за капремонт на 3 года

Квартира в новостройке, возможно, освободит от платы за капремонт на 3 года

Депутаты калининградской Облдумы предложили ввести трехлетнюю "амнистию" для собственников квартир в новостройках, введённых в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта.

Источник
Калининградская Областная дума

Инициатива обсуждалась на заседании комитета по экономической политике, которое состоялось 29 сентября. Инициаторами внесения изменений в законодательство стали председатель комитета Александр Кузнецов и его заместитель депутат Владимир Рындин. Изначально депутаты выступали за "мораторий" сроком на 5 лет, но региональные власти настаивали на 1 годе. По расчетам Минстроя, если жильцы на протяжении 3 лет не будут выплачивать средства на капремонт, то в бюджете образуется дефицит, который всплывет через 20 лет – ровно тогда, когда средств на проведение капитального ремонта не хватит. Именно поэтому представитель министерства категорически настаивал на минимальном сроке в 1 год.

Но депутаты отстаивали свою позицию: "Эти 3 или даже 5 лет нужны людям, чтобы пережить сегодняшнюю ситуацию, понять, что будет с банками, властью. Да и все прекрасно понимают, что через 20 лет их дом никто ремонтировать не будет. Считаю, что лучше остановиться на цифре 3. Население психологически легче воспримет нашу инициативу. Сработает мысль о том, что через 3 года в деле капремонта будет больше порядка", — высказался депутат Витаутас Лопата. В итоге компромисс был найден, и члены комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать Облдуме установить трёхлетний срок.

Еще в начале 2014 года около 60% калининградцев высказывались против закона о капремонте. Также более 100 тысяч подписей за отмену этого закона в Калининградской области собрало региональное отделение партии "Гражданская платформа". Увы, это никак не повлияло на решение федеральных властей.

 

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!