Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1290
"Западному терминалу" все-таки придется выплатить дольщику неустойку

"Западному терминалу" все-таки придется выплатить дольщику неустойку

Областной суд оставил в силе решение прежней инстанции, согласно которому застройщик обязан выплатить дольщику компенсацию за нарушение сроков передачи жилья.

Источник
Областной суд Калининграда

Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, дольщик все же отстоял свое право на получение солидных денежных выплат: неустойки в размере порядка 200 тыс. рублей, компенсации морального вреда в размере 5 тыс. рублей, а также штрафа, составившего чуть более 100 тыс. рублей.

Компания «Западный терминал» ведет активное строительство в восточной части Калининграда. В районе улиц Гагарина и Малоярославской этот застройщик возводит ЖК "Александрия". Именно по поводу квартиры в одном из первых домов этого ЖК и разгорелись судебные разбирательства.

В суд Ленинградского района обратился дольщик "Западного терминала", который  в декабре 2013 года заключил с ней договор на участие в долевом строительстве многоквартирного дома. Согласно условиям договора, истец должен был получить свою квартиру не позднее 23 марта 2014 года, однако объект был введен в эксплуатацию только 24 октября 2014 года. Желая получить компенсацию, мужчина обратился в суд.

Суд установил факт нарушения застройщиком обязательств, данных истцу. Кроме того, было отмечено, что стороны не заключали между собой соглашения об изменении предусмотренных сроков строительства. В итоге на основании закона "О защите прав потребителей" суд обязал компанию выплатить дольщику неустойку (200 090 рублей) и компенсацию морального вреда (5 000 рублей), а также штраф в размере 102 676,46 рублей и почтовые расходы - 262,92 рубля, что в общем составило 308 029,38 рублей.

Ответчик подавал апелляционную жалобу, но Калининградский областной суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Напомним, весной 2014 года компания "Западный терминал" получила разрешение на строительство очередных домов на ул. Гагарина. Под строительство отводился участок площадью 2,5 гектаров к северо-востоку от дома по ул. Гагарина, 16. Здесь компания собирается построить три одинаковые десятиэтажки общей площадью более 22 тыс. кв. м.   

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК "Александрия"
ЖК "Александрия"
Калининград ул. Ю. Гагарина
Застройщик - Западный терминал
Медиана цен 38202 Р/м2
Сдан 2016 г.