Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1278
В регионе не могут узаконить мусорные полигоны

В регионе не могут узаконить мусорные полигоны

Два мусорных полигона, которые находятся в ведении областного правительства, считаются нелегальными.

Источник
Руград

На сегодняшний день ни мусорный полигон в Круглово, ни тот, который располагается в пос. А. Космодемьянского, не включены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), а значит, являются несанкционированным местом размещения отходов. Росприроднадзор настаивал на том, чтобы узаконить эти объекты, выполнив необходимые процедуры, но в ответ власти подали против организации судебный иск в калининградский арбитражный суд. Кроме того, областное правительство требует запретить Росприроднадзору запрашивать дополнительную информацию, "предоставление которой не предусмотрено действующим законодательством".

Еще в середине июля 2015 года ГИБДД вместе с представителями Росприроднадзора начали блокировать ввоз мусора на оба полигона. Патрули останавливали машины, выписывали штраф в размере 3 500 рублей и разворачивали груженые машины обратно. Ответом на такую акцию было заявление министра ЖКХ и ТЭК Максима Федосеева (в сентябре 2015 года занявшего пост вице-премьера, курирующего ЖКХ и ТЭК), что еще в октябре 2014 года все документы, необходимые для легализации полигонов, собраны и направлены в территориальное управление Росприроднадзора по Калининградской области, и в ближайшее время проблема будет решена.

Прошло несколько месяцев, но вопрос не только не был решен, но и перерос в судебное разбирательство. Также оказалось, что существуют и другие нарушения. Например, в августе арбитражный суд Северо-Западного округа признал, что муниципальный полигон ТБО в посёлке им. А. Космодемьянского осуществлял свою деятельность с незаконной лицензией. Кругловский полигон, который строили еще в 1970-х годах, создавался без проекта и экологической экспертизы, и эти факты могут поставить крест на перспективе его когда-либо легализовать.

Провалилась и идея Максима Федосеева со строительством частного полигона в Зеленоградском районе. В 2014 году были объявлены торги, по условиям которых инвестор должен был вложить в объект не менее 330 млн рублей. Планировалось, что появится комплекс мощностью сортировки 40 тыс. тонн в год с возможностью увеличения ее в перспективе до 100 тыс. тонн. На первый конкурс не было подано ни одной заявки, но это не убавило энтузиазма его организаторов. Когда и вторая попытка провалилась, получить комментарии от Федосеева у прессы не получилось. После того, как и третий конкурс не привлек инвесторов, в январе 2015 года постановление правительства области о поиске концессионера на строительство полигона было отменено.

На текущий момент в Калининградской области существует всего два законных полигона: в поселке Барсуковка под Советском и Жаворонково под Гусевом. Обе свалки удалены от областного центра более чем на 120 километров, кроме того, они способны принять лишь около 20-30% от производимого в регионе мусора.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!