Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1071
Бесплатную приватизацию продлят до 1 марта 2016 года

Бесплатную приватизацию продлят до 1 марта 2016 года

Прийти к общему решению депутаты смогли при условии, что во втором чтении срок действия бесплатной приватизации сократят до 1 марта 2016 года.


11 февраля 2015 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий продление бесплатной приватизации. С инициативой продления бесплатной процедуры приватизации выступили депутаты от партии Справедливая Россия, в пояснительной записке они указали, что принятие инициативы позволит гарантировать конституционные права граждан на жилье, а также помогут тем, кто проживает в аварийном жилье и ждет своей очереди на расселение.

Однако, законопроект был принят с оговорками. Прийти к общему решению депутаты смогли при условии, что во втором чтении срок действия бесплатной приватизации сократят до 1 марта 2016 года вместо изначально предлагавшегося 2018 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

До этого действие бесплатной приватизации уже несколько раз продлевали (в 2007, 2010 и 2013 годах). Согласно решению, принятому в 2013 году, срок, после которого государственное или муниципальное жилье можно приватизировать бесплатно, истекает 1 марта 2015 года. Однако, в виду возможной социальной напряженности по этому вопросу в эти и так не простые времена было решено продлить действие приватизации в очередной раз.

Напомним, что не подлежит приватизации жилье, не пригодное для жизни или находящееся в аварийном состоянии, общежития для военнослужащих и жильё в закрытых военных городках закрытого типа.  Трудности при осуществлении приватизации могут вызвать также наличие задолженности по коммунальным платежам или незаконная перепланировка.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!